Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперт назвал проблемы в выстраивании бизнес-отношений России и Африки

Эксперт Шубин назвал проблемы в выстраивании бизнес-отношений России и Африки
По оценке эксперта «Валдая», России следует активнее помогать отечественному малому и среднему бизнесу выходить на африканские рынки
Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости
Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

Экономические отношения России со странами Африки «развиваются значительно медленнее», чем политические связи. Об этом говорится в аналитической записке международного дискуссионного клуба «Валдай» (есть в распоряжении РБК).

На первом саммите Россия — Африка, прошедшем в октябре 2019 года в Сочи, стороны заявили, что намерены в ближайшие годы удвоить товарооборот примерно до $40 млрд. «Такого увеличения пока не произошло прежде всего из-за пандемии и санкций, нарушивших логистические цепочки и финансовые транзакции, — констатирует автор записки, главный научный сотрудник Института Африки РАН, почетный доктор Университета Западного Кейпа (ЮАР) Владимир Шубин. — Но сказалось и то, что не были предприняты и некоторые необходимые меры. Например, так и не был создан фонд поддержки инвестиций российского бизнеса в Африке».

Если крупные российские компании работают на континенте «сравнительно успешно», то выйти на этот рынок среднему и малому бизнесу «совсем непросто», отмечает также эксперт. При этом действует Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки (Афроком), который существует с 2020 года при Торгово-промышленной палате России; на сегодня у Афрокома есть представительства в 17 африканских странах, в планах создать там систему торговых домов.

Что предлагает Россия в глобальном соперничестве за Африку
Политика
Фото:Rafael Marchante / Reuters

Шубин отмечает, что после распада СССР «связи России с Африкой сильно ослабли»: несмотря на то что дипломатические контакты сохранялись, резко сократились экономические и культурные связи — «были ликвидированы почти все торговые представительства и большинство культурных центров», студентам из Африки перестали выделять места в университетах, хотя раньше их обучение в советских учебных заведениях было одним из ключевых элементов «мягкой силы» СССР.

Интерес к Африке возобновился в 2010-е годы — примерно тогда же, когда был обозначен «поворот на Восток»; российское руководство решило, что важно выстраивать контакты не только со странами Северной Африки, но и Африки южнее Сахары. На это указывает то, что Москва открывает на континенте новые посольства, «хотя их число по-прежнему меньше, чем во времена Советского Союза».

В начале октября МИД России сообщил, что Москва планирует открыть дипломатические представительства в Нигере, Сьерра-Лионе и Южном Судане. Российские посольства в Нигере и Сьерра-Леоне закрыли в 1992 году по финансовым соображениям. Южный Судан появился как независимое государство в 2011 году — на сегодня интересы Москвы там представляет посольство в Уганде.

В ноябре этого года на федеральной территории «Сириус» (Сочи) прошла первая министерская конференция Форума партнерства Россия — Африка. Она была посвящена реализации решений второго саммита Россия — Африка, состоявшегося в Санкт-Петербурге в 2023 году. «Со многими государствами континента у нас созданы двусторонние межправительственные комиссии по торгово-экономическому и научно-технологическому сотрудничеству, предстоит расширение сети российских посольств и торговых представительств в Африке, — говорил в преддверии конференции советник президента России, ответственный секретарь организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в формате Россия — Африка Антон Кобяков. — Идет активное формирование дополнительных инструментов, призванных лучше структурировать хозяйственные связи, придать им большую динамику».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50