Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Якутска решила продать здание мэрии для пополнения бюджета

Администрация намерена построить новое недорогое здание на удалении от центра города и переехать туда. Также в мэрии планируют сократить транспортные расходы на поездки чиновников и пользоваться такси вместо служебного транспорта
Сардана Авксентьева
Сардана Авксентьева (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Глава Якутска Сардана Авксентьева заявила, что намерена продать здание мэрии в рамках программы по пополнению бюджета. Об этом Авксентьева написала в своем Instagram.

Она пояснила, что городским чиновникам «не обязательно сидеть в дорогом здании в самом центре города». По словам Авксентьевой, власти готовы построить недорогое здание и переехать туда.

В качестве возможного расположения новой мэрии рассматривается 17-й квартал, который находится на значительном удалении от центра города. В августе там проходила программа расселения 12 домов, признанных аварийными.

Сейчас основное здание мэрии находится на проспекте Ленина в центральной части города.

«Продажа муниципального имущества — строго регламентированная процедура. Есть заинтересованные потенциальные покупатели, но надо все соблюсти и провести открыто. А то снова начнут подозревать и домысливать, что я решила продать «по дешевке» друзьям или родственникам», — написала глава Якутска.

Она отметила, что мэрия будет располагаться в здании «нового формата», в котором не будет «огромного количества кабинетиков, где каждый чиновник может спрятаться за своей дверкой».

СМИ узнали о продаже части здания «Газпрома» в Москве
Бизнес
Фото:Владимир Вяткин / РИА Новости

При этом в центре города будет организован фронт-офис для приема граждан, подчеркнула Авксентьева.

В рамках программы по оптимизации расходов также планируется сократить использование служебного автотранспорта в пользу такси. «Содержание автотранспорта дорого. Например, от служебного автотранспорта в Москве мы отказались еще в начале года. В командировках все спокойно ездим на метро, в некоторых случаях — на такси», — написала чиновница.

В сентябре экс-сотрудница мэрии Якутска Светлана Алтабасова обвинила Авксентьеву в афере с продажей помещений в рамках программы распределения жилья. Изначально обвинения в мошенничестве были выдвинуты против самой Алтабасовой, но она заявила, что оказалась «жертвой хитрой схемы», созданной Авксентьевой. По словам бывшей сотрудницы мэрии, в результате Авксентьева и другие сотрудники администрации получили квартиры. На тот момент в администрации работал муж Авксентьевой.

Глава Якутска отрицала все обвинения, заявив, что никакие квартиры ни она, ни супруг не получали. Она отметила, что даже помогла вернуть в собственность Якутска несколько объектов муниципальной недвижимости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55