Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Очереди на одиночные пикеты предложили признать митингом

В Думу внесли законопроекты, ужесточающие правила проведения митингов. Если их примут, иностранцы не смогут финансировать митинги, журналистам запретят участвовать в акциях, а очереди на одиночные пикеты приравняют к митингам
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который предлагает признать публичным мероприятием не только «совокупность» одиночных пикетов, но и «поочередное участие нескольких лиц в актах пикетирования», то есть очереди на пикеты. С документом и пояснительной запиской к нему можно ознакомиться в базе данных Госдумы.

Законопроект также предлагает рассматривать как публичное мероприятие массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, «направленное на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики».

Помимо этого инициатива предусматривает запрет для журналистов, освещающих митинги, на участие в них либо в организации таких мероприятий. Сами митинги и другие публичные мероприятия предлагается запретить проводить возле зданий разного рода экстренных или оперативных служб — чтобы не мешать работе.

Еще один документ определяет порядок сбора денег на проведение публичных мероприятий. Он предусматривает запрет на финансирование таких мероприятий из иностранных источников: нельзя будет принимать деньги от частных лиц, компаний, международных общественных организаций или движений, НКО со статусом иностранного агента, а также от лиц без гражданства. Не смогут сдать средства на организацию митинга граждане России младше 16 лет и те, кто не указал свои личные данные при переводе денег и решил перечислить средства анонимно. Поступившие от неназванных граждан средства будут перечислять в бюджет. Все средства можно собирать только на счет в российском банке, сбор наличных на эти цели будет запрещен.

Правозащитники назвали три проблемы из-за запрета пикетов в Москве
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Автор обеих инициатив — депутат «Единой России» Дмитрий Вяткин. Сам он пояснил «Коммерсанту», что необходимость этих поправок объясняется «изобретательностью» некоторых граждан, а также необходимостью обеспечить прозрачность финансирования публичной политической деятельности. Ни для кого не секрет, что для поддержания определенной политической активности в России иностранные правительства и неправительственные организации выделяют внушительные суммы. «По факту это форма грубого вмешательства во внутренние дела», — сказал Вяткин.

Объясняя необходимость инициативы признать очереди на пикеты организованными акциями, Вяткин заявил, что «одиночное пикетирование должно быть одиночным». «Люди идут и сменяют друг друга, мы прекрасно понимаем, что это не один человек вышел и что это массовая акция. Значит, и регулировать ее надо с точки зрения массовой акции. Кого мы обманываем?» — заявил депутат.

Для участия в одиночном пикете в отличие от организованного митинга или шествия, согласно действующему закону, не нужно получать разрешение местных властей. Чтобы провести массовое публичное мероприятие, организаторы должны подать соответствующее уведомление в органы исполнительной власти не позднее чем за десять дней до его предполагаемой даты.

Доктор юридических наук, эксперт Московской Хельсинской группы, правозащитник Илья Шаблинский рассказал РБК, что не видит оснований для признания митингом очереди на пикет. «Митинг — это активное участие нескольких людей в действии, главным моментом которого является выступление человека. На митинге можно говорить речи, что требует определенного пространства. А пикетная очередь — это один пикетирующий, остальные стоят, где получится. Никто не выступает, все молчат», — пояснил он.

Он также не увидел необходимости в запрете проведения митингов вблизи зданий экстренных служб. «Это полная чушь, потому что ни пикетчики, ни демонстранты никак не препятствуют машинам скорой помощи, никак не мешают, абсолютно», — уточнил Шаблинский.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитница Наталия Евдокимова заявила РБК, что видит в признании митингом очереди на пикет путь к ужесточению правил публичного высказывания мыслей. «Госдума пошла следующим путем: если есть очередь на пикет, значит это уже не одиночный пикет. <...> Если я подошла просто посмотреть, я буду в этой очереди или нет? Как они решат, буду я следующим пикетирующим или не буду? Это ситуация, которая ведет к дальнейшему ужесточению правил высказывания публично своих мыслей гражданами России», — сказала она.

«Конституционный суд четко написал, что у людей есть право на митинги, шествия, демонстрации. Понятно, что это будет создавать некие неудобства для прочих людей. Но главное здесь — свобода слова, митинга, демонстрации», — резюмировала Евдокимова.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний Тренды, 12:32
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18