Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал «комфортное место» для переговоров по Украине

Путин: Саудовская Аравия была бы комфортным местом для переговоров по Украине
Конференции по мирному урегулированию прежде проводились в разных странах, в том числе в Белоруссии и Турции. По словам Путина, Россия готова была бы участвовать в переговорах и в Саудовской Аравии, но обсуждать пока нечего
Вид на Эр-Рияд
Вид на Эр-Рияд (Фото: Justin Setterfield / Getty Images)

Россия была бы готова к проведению переговоров по Украине в Саудовской Аравии, однако пока повестки для переговоров нет, сказал президент Владимир Путин на встрече с руководителями СМИ стран БРИКС.

«Мы рассматриваем Саудовскую Аравию как дружественную нам страну. У меня очень добрые отношения с королем и такие товарищеские, дружеские отношения с наследным принцем. Я уверен, что все, что делает Саудовская Аравия на этом направлении, она делает искренне. У меня здесь нет никаких сомнений. И поэтому, если такие мероприятия будут организованы в Саудовской Аравии, конечно, само место для нас вполне является комфортным. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что обсуждать», — отметил глава государства.

Саудовская Аравия в сентябре 2022 года приняла непосредственное участие в обмене пленными между сторонами конфликта. Затем, в августе 2023 года, в Джидде прошел саммит по урегулированию на Украине, в котором приняли участие 40 государств. В мероприятии принял участие Китай, Россию не пригласили. В конце 2023 года в Эр-Рияде прошла тайная встреча с участием советников по национальной безопасности стран G7, на которой обсуждали в том числе варианты мирного урегулирования на Украине и принципы потенциального взаимодействия с Россией.

Лавров заявил, что Украина теряет после каждого предложения России
Политика
Сергей Лавров

Прежде Украина и Россия проводили переговоры в двух странах — в Белоруссии в самом начале военной операции и в Турции, в Стамбуле. Стамбульский раунд был наиболее результативным, стороны разработали и предварительно подписали проект Договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины. Однако в итоге эти договоренности реализованы не были.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04