Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст признал иноагентами Линор Горалик и экс-советника Путина

Минюст признал иноагентами писательницу Линор Горалик и экономиста Андрея Илларионова
Минюст впервые с июля расширил список иноагентов. В реестр попали семь человек, в том числе ученый и политолог Андрей Пионтковский, правозащитник Сергей Кривенко и писательница Татьяна Сотникова
Линор Горалик
Линор Горалик (Фото: из личного архива)

Минюст пополнил реестр иноагентов, внеся в него семь человек. В их числе оказались писательница Линор Горалик (Юлия Горалик) и ученый и публицист Андрей Пионтковский.

Иноагентами также признаны писательница Татьяна Сотникова; экономист, бывший советник президента России Андрей Илларионов; правозащитник, бывший член правления Международного общества «Мемориал» (признан иноагентом и ликвидирован), а также экс-член СПЧ Сергей Кривенко; активистка фонда «Свободная Якутия» (признан иноагентом) Сарылгана Кондакова и заместитель председателя Конгресса ойрат-калмыцкого народа Владимир Довданов (Минюст ранее признал экстремистской принятую конгрессом декларацию «О государственной независимости Республики Калмыкия»).

В обоснованиях к своему решению Минюст заявил, что большинство новых участников реестра выступали против военных действий на Украине и распространяли «недостоверную информацию» о решениях российских властей; некоторые участвовали в создании материалов иностранных агентов и распространяли их сообщения «для неограниченного круга лиц».

Минюст признал иноагентами Козырева, экс-депутата Борового и «7х7»
Политика
Михаил Козырев

Горалик, заявили в Минюсте, участвовала в сборе средств в поддержку Украины и пропагандировала ЛГБТ, что «противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Горалик — писательница, поэтесса, переводчица, автор комиксов «Заяц ПЦ». Она родилась в 1975 году в Днепропетровске, а с 1989 года жила в Израиле. В начале 2000-х она переехала в Москву, а в 2014-м вернулась в Израиль.

Илларионов, по данным Минюста, «участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ». В 2000–2005 годах он работал советником президента по экономическим вопросам, затем занял критическую позицию по отношению к властям и уехал из России. В 2006 году стал работать в американском Институте Катона, откуда уволился в 2021-м. В 2016-м Минюст признал иноагентом фонд «Институт экономического анализа» Илларионова.

Пионтковский — кандидат физико-математических наук, автор более сотни работ по теории управления, глобальному моделированию и ядерной стратегии. В 2016 году он покинул Россию, после того как Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в одной из его заметок. В 2010-м Пионтковский, как и Илларионов, подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Татьяна Сотникова, комментируя РБК решение Минюста, назвала его «противоречащим нормам права». Писательница сообщила, что не согласна с формулировками о распространении недостоверной информации и о военной операции. Она не будет оспаривать статус иноагента.

В последний раз Минюст обновлял реестр иноагентов в июле. Тогда в список попали журналист, бывший продюсер «Нашего радио» и ведущий «Дождя» (признан иноагентом и «нежелательной организацией») Михаил Козырев и издание «7х7 — горизонтальная Россия».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:07
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21
12 российских теннисистов заявились на Australian Open Спорт, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром Политика, 11:12
В США сообщили о понимании Трампом рычагов давления на Россию и Украину Политика, 11:11
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Недвижимость, 11:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Турецкий бренд нутрицевтики ORZAX Ocean вышел на российский рынок Отрасли, 11:08
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44