Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия направила Эстонии ноту протеста из-за сноса памятника Т-34 в Нарве

Россия направила в МИД Эстонии ноту протеста из-за сноса памятника Т-34 в Нарве
Демонтаж памятника состоялся 16 августа, его собирались отправить в Эстонский военный музей. Премьер республики утверждала, что памятники СССР необходимо убрать из общественного пространства из-за действий России на Украине
Демонтаж советского танка Т-34
Демонтаж советского танка Т-34 (Фото: Сергей Гриц / AP)

Россия направила ноту протеста в МИД Эстонии из-за демонтажа памятника Т-34 в Нарве, сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИДа Иван Нечаев. Его слова приводит пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«16 августа в окрестностях города Нарва эстонскими властями был осуществлен демонтаж данного монумента, а также еще шести памятников в этом городе, включая мемориальные плиты на центральной Петровской площади, памятник Герою Советского Союза И. Графову, обелиск красноармейцам, мемориал десанту в Мерикюла, два монумента в Нарва-Йыэсуу. В этой связи направили соответствующую ноту протеста в МИД Эстонии», — заявил Нечаев.

Он назвал демонтаж памятника «позорной акцией», так как весь процесс контролировал Департамент полиции и погранохраны Эстонии, также были задействованы спецназ и подразделения сил обороны, перекрыты подъездные дороги и остановлена работа погранпункта Нарва — Ивангород.

Россия направила Эстонии ноту протеста из-за сноса памятника Т-34 в Нарве
Video

По словам замглавы департамента, оппозиция горсобрания в Нарве собирается подать в суд «за антидемократические действия эстонского государства», из-за чего власти пригрозили сторонникам сохранения памятника аннулировать их виды на жительство.

«Находящийся теперь в Музее военной истории легендарный Т-34, разумеется, будет использоваться Таллином в духе концепции «советской оккупации», — считает Нечаев.

Фото: Сергей Степанов / AP
Фото: Сергей Степанов / AP
Фото: Сергей Степанов / AP
Фото: Сергей Степанов / AP
Фото: Сергей Степанов / AP
Фото: Сергей Степанов / AP

Памятник Т-34 расположен на левом берегу реки Нарвы. Он обозначает место, где советские войска переправились через реку, чтобы отбросить немецкие войска от города. Памятник был открыт в мае 1970 года.

Власти Нарвы решили перенести памятник в начале августа. 16 августа танк Т-34 сняли с постамента, чтобы отправить его в Эстонский военный музей. Телеканал ERR передавал, что вокруг места, где был установлен памятник, полиция выставила оцепление и перекрыла близлежащие дороги, в демонтаже были задействованы силы полиции и Минобороны страны.

Объясняя необходимость сноса памятника, премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что после 24 февраля военные памятники СССР в публичном пространстве Эстонии «перестали быть только местной проблемой». «Никто из нас не хочет, чтобы агрессивный в военном отношении и враждебный сосед разжигал напряженность в нашем доме», — сказала она.

Глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу призывал убрать танк в течение месяца. Он напомнил о конфликте по поводу еще одного советского памятника «Бронзовый солдат», который «созревал в течение года», в результате чего тысячи людей собрались для выражения своего отношения к происходящему. «Российским агентам влияния дали возможность поднять пыль, поэтому все закончилось таким кризисом», — говорил министр, отметив, что промедление не в интересах эстонцев и эстонского государства.

Рейнсалу призвал «решать вопрос в целом», поскольку, если просто убрать танк Т-34 с постамента, на его месте может вскоре оказаться другой коммунистический монумент. «Танк стал символом, но у символов есть своя магия. По символам судят, кто мы такие и каковы ценности общества», — подчеркнул министр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16