Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Глава Минобороны Афганистана призвал арестовать беглого президента Гани

В соцсетях со времени падения правительства Афганистана набрал популярность хештег «Интерпол, задержите Гани». К нему присоединился и министр обороны страны, также покинувший ее, спасаясь от талибов
Ашраф Гани
Ашраф Гани (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)
Министр обороны распавшегося правительства Афганистана генерал Бисмилла Хан Мохаммади призвал Интерпол задержать бежавшего из страны президента Ашрафа Гани за «продажу родины».

«Торгующие и продающие родину должны быть наказаны и задержаны», — написал он в своем Twitter.

Причем к записи генерал добавил хештег «Интерпол, задержите Гани». Этот хештег стал популярным в Сети после 15 августа, когда движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) без боя захватило столицу страны Кабул и объявило о своей победе.

Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар на пресс-конференции в Душанбе заявил, что во время бегства из страны Гани «украл $169 млн из государственной казны», сообщает «РИА Новости». Он также пообещал обратиться в Интерпол по вопросу ареста Гани и суда над ним.

Посольство России в Афганистане 16 августа сообщило, что президент Афганистана убегал из Кабула с машинами, полными денег. «Четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — рассказал пресс-секретарь дипмиссии Никита Ищенко.

The Washington Post назвала возможного главу Афганистана при талибах
Политика
Абдул Гани Барадар (в центре)

Талибы объявили о захвате власти в Афганистане и окончании войны 15 августа. Однако до сих пор они не объявили о назначении кабинета министров, главы правительства и других руководителей государства. Формально эти посты занимают сбежавшие из страны члены прежнего правительства. Талибы призвали всех госслужащих продолжать выполнение своих обязанностей и объявили об амнистии для них.

Глава афганского Центробанка Аджмал Ахмади, также покинувший страну, предсказал, что афганская валюта обесценится, а инфляция будет расти. По его словам, это сильно ударит по бедным в Афганистане, поскольку цены на продовольствие вырастут.

Он подтвердил информацию The Wall Street Journal о том, что США отменили поставки наличных долларов в Афганистан, для того чтобы они не попали в руки талибам. Вашингтон также заблокирует доступ «Талибана» к счетам афганского правительства, которые управляются Федеральной резервной системой и другими финансовыми организациями США. «Любые активы Центрального банка, которыми афганское правительство владеет в США, не будут доступны «Талибану», — сказал газете представитель администрации США. 

Резервы Центробанка Афганистана составляют около $9 млрд, и почти все эти средства станут недоступными для талибов, если их заблокируют США.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40