Перейти к основному контенту
Война в Сирии март 2016 года ,  
0 

В Сирии при подрыве колонны войск погиб российский генерал

Боевики подорвали колонну с российскими военными в районе Дейр-эз-Зора, при взрыве погиб генерал-майор. Это первый случай гибели российского офицера такого ранга в Сирии с 2018 года
Военная полиция России в Сирии
Военная полиция России в Сирии (Фото: Сергей Новиков / ТАСС)

В Сирии погиб российский генерал-майор, говорится в сообщении Минобороны, передает «РИА Новости». Это произошло при подрыве самодельного взрывного устройства рядом с колонной российских военнослужащих под городом Дейр-эз-Зор.

Бомба сработала на обочине дороги, когда российская автоколонна возвращалась после проведения гуманитарной акции вблизи Дейр эз-Зора.

«В ходе эвакуации и оказания медицинской помощи от полученных тяжелых ранений погиб российский старший военный советник в звании генерал-майор», — говорится в сообщении.

Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» утверждает, что погибший — генерал-майор Вячеслав Гладких, который занимал должность заместителя командующего 36 общевойсковой армией, служил в Забайкальском крае. На сайте Кремля в 2016 году имя Вячеслава Гладких появилось в указе президента о присвоении воинских званий. На сайте Минобороны генерал-майор Вячеслав Гладких в последний раз упоминался в сентябре 2019 года, в новости о завершении окружного этапа всеармейских соревнований среди командиров в Восточном военном округе.

Последний случай гибели российского офицера подобного ранга был в марте 2018 года. Тогда при крушении самолета Ан-26 в Хмеймиме погиб генерал-майор Владимир Еремеев. Всего тогда погибли 26 пассажиров (все — офицеры российской армии) и шесть членов экипажа. Предварительной причиной катастрофы в Минобороны называли техническую неисправность. А последний случай гибели российского генерала в Сирии, связанный непосредственно с боевыми действиями, был в 2017 году также в окрестностях Дейр-эз-Зора. Тогда старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение при минометном обстреле со стороны боевиков. В этот момент он находился на командном пункте сирийской армии. В 2018 году его имя присвоили школе в Уссурийске.

Под удар боевиков в Сирии нередко попадают совместные российско-турецкие патрули в зонах деэскалации. В последний раз о подобной атаке Минобороны сообщало накануне, 17 августа. На пути следования российско-турецкого патруля в районе Идлиба произошел взрыв, никто не пострадал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Первое знакомство с новым Land Cruiser Prado 250. Особые фишки для РоссииАвто, 14:02
Лавров заявил, что черные ящики AZAL не подтвердили часть данных из СМИПолитика, 13:58
Аналитики назвали бренд байцзю самым дорогим среди алкогольныхВино, 13:48
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 13:44
Лавров выразил готовность обсуждать гарантии безопасности УкраинеПолитика, 13:43
Bloomberg узнал о срочной скупке нефти Китаем из-за санкций против РоссииЭкономика, 13:42
«Спартак» расторг контракт с бразильским нападающимСпорт, 13:41
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Аналитики «Сбера» обновили список лучших российских дивидендных акцийИнвестиции, 13:40
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 13:33
Осведомленность спасает жизни: как повысить медицинскую грамотностьPro, 13:32
Госдума обсудит статус бойцов в Курской областиПолитика, 13:24
Polymarket открыл ставки на упоминание биткоина в речи Трампа. Каков шансКрипто, 13:17
Лавров заявил о желании США вывести «Турецкий поток» из строяПолитика, 13:17
Как новый срок Дональда Трампа поможет продажам индийских автозапчастейОтрасли, 13:15