Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Дмитриев допустил возобновление авиасообщения с США в этом году

Спецпредставитель президента рассказал, что американская сторона заинтересована в возобновлении перелетов и что на этот счет идут «прагматические дискуссии». Авиасообщение было прервано более трех лет назад
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Авиасообщение с США может возобновиться до конца 2025 года, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев в интервью «Россия 1».

«Мы видим очень большой интерес, в том числе с американской стороны, по возобновлению прямых перелетов. <...> Идут очень прагматические прямые дискуссии. Мы надеемся, что в этом году этот вопрос может быть положительно решен», — отметил он.

Этот комментарий Дмитриев сделал после бизнес-завтрака с членами Американской торговой палаты в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он сообщил, что палата работает и над вопросом возобновления поставок авиазапчастей в Россию.

США закрыли свое небо для российских самолетов в марте 2022 года. Аналогичное решение приняли еще около 30 стран, в том числе члены ЕС. Россия приняла ответные меры.

Кроме того, западные страны запретили поставлять российским компаниям воздушные суда, комплектующие и вести техническое обслуживание уже поставленных.

Москва считает санкции незаконными.

Дмитриев назвал диалог Путина и Трампа возможностью для деэскалации
Политика
Кирилл&nbsp;Дмитриев

Дмитриев также добавил, что энергокомпании из США хотят вернуться на российский рынок, и допустил, что им могут быть даны миноритарные доли в различных нефтегазовых проектах.

«Мы считаем, что шаг за шагом такие абсолютно глупые ограничения, которые администрация [экс-президента США Джо] Байдена вводила просто по своей злонамеренности, они потихоньку, потихоньку будут отходить в прошлое», — отметил глава РФПИ.

Президент Американской торговой палаты Роберт Эйджи в марте в интервью РБК рассказал, отмены каких санкций американский (и вообще иностранный) бизнес в стране ждет в первую очередь. Прежде всего он назвал запреты на обслуживание западных пассажирских самолетов в России и поставку авиазапчастей. Кроме того, он перечислил запрет на инвестиции, наложенные на российские банки санкции и др.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58