Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Соперника Лукашенко на выборах вызвали для дачи показаний

Претендента на пост главы Белоруссии Виктора Бабарико задержали вместе с сыном для дачи показаний, в его доме проводится обыск. Утром соперник Лукашенко планировал сдать подписи в свою поддержку для регистрации на выборах
Виктор Бабарико
Виктор Бабарико (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Виктор Бабарико, планирующий принять участие в президентских выборах в Белоруссии, вместе с сыном Эдуардом доставлен для дачи показаний в департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля. Об этом сообщает Telegram-канал белорусского Агентства теленовостей (АТН), принадлежащий «Белтелерадиокомпании». Эту информацию РБК подтвердили в предвыборном штабе кандидата. Виктор Бабарико с сыном Эдуардом находится в здании департамента финансовых расследований (ДФР КГК). К нему до сих пор не пустили адвоката, хотя госСМИ при этом сообщают, что идет допрос, рассказали РБК в штабе кандидата. В загородном доме Бабарико проходит обыск, также сообщил представитель кандидата.

По данным Telegram-канала, следственные действия связаны с делом Белгазпромбанка, который до мая возглавлял Бабарико. Ранее топ-менеджеров банка задержали по обвинениям в отмывании доходов и уходе от уплаты налогов. «При задержании ни один, ни другой претензий к оперативникам не предъявляли, не предъявляют и сейчас. Аккуратно дают показания», — пишет канал.

Tut.by со ссылкой на штаб Бабарико сообщает, что к нему не пускают адвокатов. «По информации, распространяемой АТН, Виктор и Эдуард аккуратно дают показания, что является следственным действием без присутствия адвокатов. Адвокатов Виктора и Эдуарда не допустили со ссылкой на то, в здании проходят учения», — сообщили в штабе кандидата.

Адвокат Дмитрий Лаевский назвал происходящее незаконным задержанием и сообщил, что защитники пытаются попасть к своим клиентам с 09:30 по местному времени (совпадает с московским), но их не пускают.

«Sputnik Беларусь» сообщает, что дома у Бабарико в деревне Мочаны в 15 км от Минска проводится обыск. На территории владения стоят служебные машины и дежурят люди в форме.

Соперник Лукашенко — РБК: «Устрашение — малая часть того, что происходит»
Политика
Виктор Бабарико

Бабарико и его сын Эдуард, возглавляющий предвыборный штаб, сегодня планировали сдать очередную часть подписей, собранных в поддержку кандидата. Всего, как сообщал штаб, их удалось получить 425 тыс. Оба Бабарико перестали выходить на связь после того, как направились сдавать подписи.

Виктор Бабарико возглавлял Белгазпромбанк до мая. Пост он покинул после того, как объявил, что намерен принять участие в выборах президента страны. Вскоре после этого против руководства банка были возбуждены уголовные дела об отмывании средств и уклонении от уплаты налогов.

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт отрицала, что обыски в банке и задержания топ-менеджеров являются политическим давлением на соперника Александра Лукашенко. Сам белорусский президент утверждал, что расследование началось еще в 2016 году. По его словам, не политическая деятельность Бабарико послужила поводом для следственных действий, а наоборот: о выдвижении в президенты тот заявил, чтобы избежать преследования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами»Бизнес, 01:22
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08
Путин принял в Кремле главу Чувашии НиколаеваПолитика, 01:06
Еврейский конгресс возглавил бизнесмен ГенцисОбщество, 00:43
Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на УкраинеПолитика, 00:43
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00
Власти обсудят ограничение срока банковских карт для иностранцевФинансы, 00:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 26 мар, 23:53
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 26 мар, 23:37
Майонез и свиньи: чем известен основатель «Русагро» Вадим МошковичБизнес, 26 мар, 23:09
Куйвашева освободили с поста губернатора Свердловской областиПолитика, 26 мар, 23:07
Бессент заявил, что смягчение или усиление санкций зависит от РоссииПолитика, 26 мар, 23:03