Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совет Федерации назначил руководство "суперсуда"

Совет Федерации назначил на должности восемь заместителей председателя нового Верховного суда, передает корреспондент РБК. Так, первым замом руководителя нового "суперсуда" утвержден Петр Серков. Арбитражный блок объединенного суда возглавит Олег Свириденко - руководитель Федерального арбитражного суда центрального округа.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Председателем уголовной коллегии назначен руководитель судебного состава ВС Владимир Давыдов. На место председателей гражданской и военной коллегий Совет Федерации утвердил Василия Нечаева и Владимира Хомчика. Они занимают аналогичные должности в действующем ВС. Председателями административной и дисциплинарной коллегий СФ назначил судей ВС Татьяну Петрову и Сергея Рудакова. Кроме того, Совет Федерации утвердил на должности их заместителей и судей уголовной и военной коллегии нового "суперсуда".

Все эти кандидаты ранее получили рекомендации Специальной квалифколлегии судей, которая проводила отбор кандидатов на должности в новый суд. 21 мая Совет Федерации утвердил на должность председателя нового ВС действующего руководителя Верховного суда Вячеслава Лебедева. В поддержку кандидатов выступил Вячеслав Лебедев, который попросил рекомендовать всех судей в новый ВС.

Всего СККС рассмотрела 223 заявления претендентов и приняла положительные решения для 110 кандидатов, десять их которых войдут в руководство суда, а остальные 100 - в судебные составы. Таким образом новый ВС, где предполагается 170 вакантных мест, сейчас укомплектован чуть более чем на 60%.Большинство судей, который рекомендованы в новый объединенный суд, являются действующими судьями Верховного суда и Высшего арбитражного суда.

По процедуре каждого из кандидатов по очереди приглашали за трибуну, чтобы сенаторы могли задать ему вопросы. Потом члены Совета Федерации голосовали за назначение.

Но вопросы перед голосованием возникли только к Свириденко. Когда он поднялся за трибуну, слово попросил Максим Кавджарадзе – представитель от Липецкой области.

"ВАС является главным арбитром в экономических спорах, он разрешает вопросы рейдерства, которые стоят очень остро. Вы, как человек, который проработал в арбитражной системе довольно долго, что собираетесь делать и как выстраивать работу?" - задал вопрос Кавджарадзе.

"Спасибо за вопрос", - поблагодарил Свириденко и сообщил, что будет выполнять поручение президента и обеспечивать единообразие судебный практики в новом Верховном суде.

Слово попросила Ольга Ковитиди - представитель от Республики Крым. Но оказалось, что у нее вопрос к председателю уголовного состава Давыдову, кандидатуру которого утвердили на должность за несколько минут до этого. Ковитиди беспокоил вопрос перехода судебной системы республики на российское право и разрешение ситуации с уже осужденными людьми по украинскому законодательству.

"Мы изучаем этот вопрос с участием руководителей Крыма и Севастополя, он в стадии разрешения", - заверил ее Давыдов.

"Хотелось бы как можно быстрее, чтобы дали все ответы", - указала спикер СФ Валентина Матвиенко. Совет Федерации также утвердил на должности судей уголовной и военной коллегии нового суда.

Анастасия Михайлова

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:23
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52