Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

WSJ узнала о подготовке помощниками Трампа крупнейшей депортации в США

WSJ: помощники Трампа готовят крупнейшую депортацию в США 20 млн мигрантов
Трамп может депортировать 20 млн мигрантов. Как выяснила WSJ, его советники придумали использовать Нацгвардию для арестов и размещать мигрантов на военных базах, заставляя страны по всему миру принять своих граждан обратно
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Советники и сторонники Дональда Трампа, ставшего фаворитом среди республиканцев на выдвижение в президенты, составляют подробные планы по беспрецедентному подавлению иммиграции, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, целью этих планов является превращение антиммиграционной риторики Трампа в политику и достижение готовности в первый же день его президентства остановить поток мигрантов через границу с Мексикой, свернуть иммиграционную программу нынешней администрации и создать основу для, как выразился сам Трамп, крупнейшей массовой депортации в истории США.

Среди предлагаемых мер источники перечислили ускорение слушаний по предоставлению убежища, чтобы просителей могли скорее выслать, и отмену защиты от депортаций для сотен тысяч мигрантов, предоставленную администрацией Джо Байдена. Также Трамп намерен заставить страны по всему миру принять обратно как можно больше своих депортированных граждан.

Консультанты ищут страны, которые могут стать партнерами для новых сделок по предоставлению убежища. В 2020 году администрация Трампа заключила недолговечное соглашение с Гватемалой, в соответствии с которым около 1 тыс. мигрантов были отправлены обратно вместо предоставления убежища. Советники Трампа хотят возродить эту инициативу и вдохновляются соглашением Великобритании и Руанды, которое позволит отправлять просителей убежища в эту восточноафриканскую страну.

Reuters узнал о плане команды Трампа сделать из ФБР «цепных псов»
Политика
Дональд Трамп

Масштабы планирования таковы, что советники Трампа уже начали устранять препятствия, которые могли бы помешать кампании по депортации, пишет WSJ.

Для проведения масштабной депортации потребуется нанять больше сотрудников для ареста мигрантов и открытия достаточного количества мест для их содержания под стражей. Советники рассматривают как потенциальные места для содержания мигрантов военные базы и планируют использовать служащих Национальной гвардии для арестов мигрантов. По оценке Трампа, власти могут депортировать 15–20 млн человек.

В штабе Трампа назвали эти данные слухами, пущенными для того, чтобы не допустить его победы на выборах. «Если сообщение не исходит непосредственно от президента Трампа или уполномоченного члена его предвыборной команды, ни один аспект будущих президентских кадровых заявлений или политических заявлений не должен считаться официальным», — подчеркнули старшие советники Трампа Сьюзи Уайлс и Крис ЛаЧивита.

Представитель штаба Байдена Аммар Мусса назвал иммиграционные планы Трампа жестокими, антиамериканскими и неэффективными. «Американский народ хочет решений на границе, Дональд Трамп хочет только хаоса», — уверен Мусса.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38