Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер заявила о планах Молдавии сохранить нейтралитет

Наталья Гаврилица заявила, что нейтралитет Молдавии прописан в ее Конституции, кроме того, его поддерживают граждане. Так она ответила на замечание о том, что Финляндия и Швеция отказались от нейтралитета и подали заявки в НАТО
Наталья Гаврилица
Наталья Гаврилица (Фото: Olivier Douliery / AP)

Молдавия планирует сохранить свою нейтральную позицию, этого хочет население страны, заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в интервью газете Corriere della Sera.

Журналистка издания сделала ремарку о том, что Швеция и Финляндия приняли решение вступить в НАТО, отказавшись от нейтралитета, и указала на то, что Молдавия также сохраняет нейтральную позицию.

«Да, и мы хотим оставаться такими. Нейтралитет Молдавии закреплен в Конституции и пользуется широкой поддержкой населения», — прокомментировала премьер-министр.

В ответ на замечание о том, что Кишинев, тем не менее, стремится в ЕС (Молдавия подала заявку на членство в союзе 3 марта), Гаврилица отметила, что этот шаг имеет для страны «символическое, но очень важное значение». «Мы понимаем, что это будет долгий путь, но мы много работаем, например, над реформой правосудия. Наши граждане хотят жить в свободной, демократической и процветающей стране», — добавила премьер.

Лавров заявил о попытке втянуть Молдавию в НАТО
Политика

Комментируя военные действия на Украине, Гаврилица отметила, что в Кишиневе знают о риске эскалации ситуации в непосредственной близости от границ или на территории Молдавии, но пока считают это «отдаленной опасностью». Молдавия на севере, востоке и юге граничит с украинскими Черновицкой, Винницкой, Одесской областями.

В начале марта Гаврилица уже говорила, что Молдавия не планирует становиться членом НАТО, указывая на записанный в Конституции принцип нейтральности государства.

В свою очередь бывший президент республики Игорь Додон заявлял, что Кишинев должен извлечь урок из того, что происходит на Украине. По его мнению, Молдавия должна путем диалога найти «формулу территориальной реинтеграции» на основе нейтралитета.

Додон считает, что парламенту республики следует принять закон «О постоянном нейтралитете Республики Молдова». Этот законопроект внесли депутаты от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 18:29
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На Северном Кавказе с начала года нашли более 100 незаконных майнинг-ферм Крипто, 18:58
ПСБ обеспечил жилье для работников тамбовского предприятия ОПК Пресс-релиз, 18:57
Минпросвещения утвердило инструкции для учителей при конфликтах с детьми Общество, 18:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Страны ЕС договорились о бессрочной заморозке активов России Экономика, 18:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Чемпионку Игр увезли на вертолете с горнолыжной трассы после падения Спорт, 18:45
Путин поговорил с Мадуро на фоне угроз Венесуэле со стороны Трампа Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Кремле заявили, что не получали приглашения в «Ключевую пятерку» Политика, 18:40
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Аренда жилья в России дешевела второй месяц подряд после сезонного роста Недвижимость, 18:19