Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане

Кадыров назвал постыдной провокацией задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Кадыров заявил, что главу МЧС Чечни задержали, хотя тот не совершал грубого нарушения, и потребовал от властей Дагестана «принять меры». СМИ писали, что он ехал без документов по встречной полосе и игнорировал требования ДПС
Алихан Цакаев
Алихан Цакаев (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Задержание главы чеченского МЧС Алихана Цакаева на границе Чечни и Дагестана — это «постыдная провокация», написал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

По словам Кадырова, Цакаева попытались задержать «в грубейшей форме», без объяснения причин, хотя тот не совершал грубого нарушения. «У него не было при себе служебных документов и формы, потому что он выехал в свой выходной день. <...> Когда нападавшие выяснили, что дело имеют с генералом, имеющим ряд боевых заслуг и наград, то трусливо разбежались», — написал он.

Глава Чечни считает, что полицейских, задержавших Цакаева, надо «гнать из структур с треском». Он обратился к властям Дагестана и призвал «принять соответствующие меры в отношении виновных».

В Дагестане задержали главу МЧС Чечни
Политика
Алихан Цакаев

Как писал телеграм-канал Baza, главу чеченского МЧС задержали у федерального контрольно-пропускного поста «Герзель» в Новолакском районе Дагестана. У министра не было с собой документов. По данным Readovka, машина Цакаева ехала по встречной полосе, водитель отказался остановиться по требованию сотрудников ДПС и попытался на них наехать. Согласно видео, которое публиковала Baza, несколько силовиков выволокли мужчину из автомобиля и положили лицом в асфальт.

После задержания Цакаева не направляли на медосвидетельствование. Депутат Госдумы Султан Хамзаев говорил News.ru, что, «по имеющейся информации, данный гражданин был в состоянии алкогольного опьянения». Позднее, передавала Readovka, к месту ЧП приехали автомобиль батальона ДПС Чечни и машины спецназа, находившиеся там люди потребовали отдать им задержанного и увезли Цакаева.

В Кремле не стали комментировать инцидент с главой чеченского МЧС и призвали журналистов «в упомянутые ведомства позвонить и там справляться».

Цакаев возглавляет управление МЧС по Чечне с 2022 года, имеет звание генерал-майора внутренней службы. До прихода в министерство служил в полиции. По словам главы республики, Цакаев «лично участвовал во многих спецоперациях против международных террористов» и в эвакуации жителей из сектора Газа. Имеет несколько наград, в том числе орден Кадырова, ордена Мужества и «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59