Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий

Spiegel: в Германии задержали подозреваемых в работе на Россию диверсантов
Двух русских немцев задержали в Баварии по подозрению в передаче данных российской стороне о военных объектах Германии и США и подготовке взрывов и поджогов. Один из них в 2014–2016 годах служил в ополчении ДНР, пишет Spiegel
Фото: Lars Baron / Getty Images
Фото: Lars Baron / Getty Images

В Баварии арестовали двух подозреваемых в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб, сообщает Spiegel со ссылкой на данные генпрокуратуры.

Главный подозреваемый — 39-летний Дитер С. По версии следствия, он собирал данные о военных объектах (в том числе американских на территории Германии) и согласился совершить поджоги и взрывы на объектах промышленности и военной инфраструктуры, в частности, оружейных заводах, а также нарушить работу транспортных коридоров, где перевозят военные грузы. Целью атак должно было стать нарушение снабжения Украины.

Как считают следователи, Дитер С. сотрудничал с российской стороной с октября 2023-го. По информации издания, с 2014 по 2016 год он был участником народного ополчения в ДНР.

По данным прокуратуры, подозреваемому помогал 37-летний Александр Й. Speigel пишет, что оба задержанных — русские немцы.

В числе объектов, за которыми наблюдали подозреваемые, были военные полигоны США в Баварии — на одном из них проводилось обучение украинских солдат на танках Abrams.

Журнал пишет, что действия Дитера С. и Александра Й. классифицировали как участие в террористической организации, Дитера также обвиняют в подготовке акта насилия, ставившего под угрозу государство.

РБК направил запрос в посольство России в Германии и в департамент информации и печати МИД России.

FT узнала детали обвинения экс-разведчика в Австрии в шпионаже для России
Политика
Фото:Marijan Murat /  imagebroker.com / Global Look Press

Месяц назад немецкая генпрокуратура обвинила в шпионаже в пользу России гражданина ФРГ Томаса Х. Он служил в федеральном ведомстве вооружений, информационных технологий и применения бундесвера, среди прочего оно занимается закупками систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Spiegel писал, что он имел доступ к секретным данным, касающимся проектов немецкой армии в сфере РЭБ.

Как подозревает ведомство, он несколько раз обращался в посольства России в Бонне и Берлине с предложением о сотрудничестве. Один раз он передал разведке России сведения, полученные в ходе службы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46