Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД России вызвал послов США, Британии и Канады

МИД России вызвал послов США, Британии и Канады из-за грубого вмешательства в дела России
Послов США, Канады и Великобритании вызвали в МИД России «в связи с грубым вмешательством во внутренние дела страны». Ранее Захарова назвала заявления дипломатов о 25-летнем тюремном сроке для Кара-Мурзы неприемлемыми
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

МИД вызвал 18 апреля послов США, Великобритании и Канады «в связи с грубым вмешательством во внутренние дела России и деятельностью, не соответствующей дипломатическому статусу».

В российском министерстве не уточнили, о каких нарушениях идет речь.

Ранее посол Великобритании Дебора Броннерт потребовала отменить 25-летний приговор российского суда в отношении политика Владимира Кара-Мурзы (внесен в реестр физлиц-иноагентов). Она заявила, что британское посольство будет поддерживать осужденного.

Российский посол в Великобритании Андрей Келин рассказал ТАСС, что британский МИД потребовал предоставить консульский доступ к Кара-Мурзе, так как он имеет британское подданство. В то же время дипломат напомнил, что у Москвы и Лондона нет соглашения о двойном гражданстве.

МИД пригрозил разжигающим рознь и вражду дипломатам выдворением из России
Политика
Владимир Кара-Мурза (на экране)

Посол США Линн Трейси и посол Канады Элисон Леклер также раскритиковали приговор оппозиционеру. Они назвали решение суда попыткой заставить несогласных с политикой властей молчать.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сочла, что заявления американского, британского и канадского послов о приговоре Кара-Мурзе являются вмешательством во внутренние дела России и недопустимы.

«Иначе как попыткой оказать давление на российскую систему правосудия эти действия назвать нельзя», — подчеркнула она.

Захарова предостерегла, что те дипломаты, которые вовлечены «в подрывную работу» по «разжиганию розни и вражды» в российском обществе, будут «выдворяться из России».

Мосгорсуд 17 апреля приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима по делам о госизмене и фейках об армии. Судья также назначил штраф в размере 400 тыс. руб. и запретил заниматься журналистской деятельностью в течение семи лет после освобождения. В последнем слове оппозиционер заявил, что его преследуют за политические взгляды и он не раскаивается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00