Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Страны G7 призвали Россию подтвердить недопустимость ядерной войны

Главы МИД G7: Россия должна подтвердить, что ядерная война недопустима
Фото: Kira Hofmann / Global Look Press
Фото: Kira Hofmann / Global Look Press

Страны G7 призвали Россию подтвердить приверженность позиции, что ядерная война не может быть выиграна и не должна быть начата. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран — участниц «Большой семерки».

«Мы напоминаем о декларации глав государств и правительств стран «Пятерки» [США, Россия, Китай, Великобритания, Франция] о предотвращении ядерной войны и предотвращении гонки вооружений от 3 января 2022 года. Мы призываем Россию подтвердить свою приверженность принципам, закрепленным в этой декларации, как на словах, так и на деле», — отметили министры иностранных дел стран G7.

Помимо этого, они выразили обеспокоенность тем, что Россия заявила о своей готовности провести ядерное испытание, и призвали Москву «соблюдать свой мораторий на ядерные испытания».

Также главы МИД G7 выразили сожаление о решении России приостановить действие договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и призвали Москву вернуться к диалогу с США, направленному на сокращение стратегических наступательных потенциалов.

G7 назвала неприемлемой «угрозу» разместить ядерное оружие в Белоруссии
Политика
Фото:Kira Hofmann / Global Look Press

Страны «Большой семерки» назвали неприемлемой возможность России разместить в Белоруссии ядерное оружие, а также «безответственную ядерную риторику России».

В феврале президент России Владимир Путин объявил, что Россия приостанавливает свое участие в СНВ-3, подписанном в 2010 году Москвой и Вашингтоном. Этот договор ограничивает количество готовых к использованию ядерных зарядов у обеих стран.

По словам президента, прежде чем вернуться к разговору о продлении соглашения, надо понять, на что претендуют другие страны НАТО, обладающие ядерным оружием — Франция и Великобритания, а также как будут учитываться ядерные арсеналы этих стран.

В том же месяце Путин поручил «Росатому» и Минобороны быть готовыми к проведению ядерных испытаний –– на случай, если такие решат провести США. «Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведем», — сказал он.

В 1996 году Генассамблея ООН приняла Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который запрещает ядерные взрывы всем и везде.  С этого момента к соглашению присоединились более 186 стран. Россия ратифицировала его, США соглашение подписали, но не ратифицировали.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:32
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55