Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Британии начали проверку из-за звонка пранкера министру обороны

Министр сам признался, что неизвестный позвонил ему 17 марта через Microsoft Teams и они общались некоторое время. Вскоре, заподозрив неладное, Бен Уоллес прекратил беседу. Позже он приказал провести срочное расследование
Бен Уоллес
Бен Уоллес (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес приказал подчиненным выяснить, как он мог оказаться жертвой пранкера, позвонившего ему в офис и представившегося украинским премьером Денисом Шмыгалем. Об этом в интервью лондонской радиостанции LBC сообщил замминистра обороны, курирующий Вооруженные силы, Джеймс Хиппи.

«Он задал хорошую взбучку [подчиненным]. <...> Он задал несколько довольно жестких вопросов сотрудникам министерства о том, как это могло произойти», — сказал Хиппи.

Пранкер Вован сообщил о розыгрыше Зеленского от имени Кличко
Общество
Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) (слева направо)

Замминистра отметил, что Уоллес «может хорошенько тряхнуть, когда считает нужным», особенно после того, как понял, что ответил на звонок пранкера и был «весьма раздражен». Хиппи уточнил, что соединили Уоллеса со звонившим через приложение Microsoft Teams пранкером сотрудники аппарата министерства.

Говоря о том, была ли создана угроза безопасности из-за звонка пранкера, Хиппи отметил, что «министр чувствует возможные угрозы на инстинктивном уровне и всегда понимает, какую коммуникационную платформу использует», так как до назначения на пост главы Минобороны работал замминистра внутренних дел Британии по вопросам обеспечения безопасности.

Уоллес сообщил 17 марта в Twitter, что в тот день с ним пытался поговорить «самозванец, выдававший себя за украинского премьера». «Он задал несколько вводящих в заблуждение вопросов, и после того, как у меня возникли подозрения, я прервал звонок», — написал министр.

Пранкеры Вован и Лексус сообщили о розыгрыше главы Европарламента
Общество
Владимир Кузнецов&nbsp;и Алексей Столяров (слева направо)

В другом сообщении министр предположил, что стал жертвой «российской дезинформации». «Никакая российская дезинформация, искажения и грязные уловки не могут отвлечь от нарушений прав человека со стороны России и незаконного вторжения в Украину», — написал он.

В тот же день глава МВД Британии Прити Пател сообщила, что ранее на этой неделе получила аналогичный звонок. «Это же произошло и со мной на этой неделе. Жалкая попытка разделить нас в столь трудные времена. Мы поддерживаем Украину», — написала она в Twitter.

Ни Уоллес, ни Пател не раскрыли подробностей разговоров и не заявляли определенно, кто стоит за звонками, однако намекали, что подозревают в этом Россию.

Телеканал Би-би-си подтвердил факт проведения расследования в министерстве. «Уоллес приказал провести его незамедлительно. В настоящее время неизвестно, кто стоял за звонком», — отмечает телеканал.

Со ссылкой на источники в британском оборонном ведомстве Би-би-си сообщает, что неизвестный спрашивал Уоллеса о НАТО, а также интересовался состоянием переговоров России и Украины по урегулированию.

По данным Би-би-си, у Уоллеса спрашивали, собирается ли Британия посылать боевые корабли в Черное море и намеревается ли Украина разработать ядерное оружие. Также министра обороны спросили о его мнении относительно отказа Украины от членства в НАТО и обретения ею нейтрального статуса».

«Уоллесу задавали наводящие вопросы, чтобы подтолкнуть к ненадлежащим комментариям, но он не сказал ничего, что не соответствовало бы действительности или не было бы уместным», — сказал источник Би-би-си в Минобороны, который также заявляет об обеспокоенности, что слова Уоллеса, которые тот произнес до того, как прекратить разговор, «могут быть искажены или отредактированы».

Пранкеры признались в розыгрыше парламентариев Дании от лица Тихановской
Общество
Слева направо: Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус)

В прошлом году российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) говорили, что разыграли президента Украины Владимира Зеленского. Об этом РБК в мае 2021 года рассказал сам Кузнецов. По его словам, Зеленскому они позвонили от имени мэра Киева Виталия Кличко. Кузнецов добавил, что найти номер телефона президента Украины было несложно.

В августе глава МИД Швеции Анн Линде стала жертвой пранкеров Кузнецова и Столярова. Тогда пранкеры опубликовали десятиминутный ролик беседы с Линде, которая также занимает должность председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ответ на вопрос о возможном финансировании оппозиции в России Линде говорит, что у Швеции есть около €38 млн на поддержку гражданского общества и правозащитников в течение следующих пяти лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силовики применили спецсредства против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02