Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Байден после праймериз в трех штатах укрепил положение лидера демократов

Как изменится президентская гонка в США из-за эпидемии
Бывший вице-президент США Джо Байден победил на демократических праймериз в трех штатах, увеличив отрыв от сенатора Берни Сандерса. Эпидемия коронавируса изменит условия президентской гонки, уверены эксперты
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Байден уходит в отрыв

Бывший вице-президент США Джозеф Байден одержал победу на состоявшихся 17 марта праймериз Демократической партии в трех штатах — Флориде, Иллинойсе и Аризоне, согласно предварительному подсчету голосов. 77-летний политик заручился поддержкой по меньшей мере 1153 делегатов из 3979, а его главный соперник 78-летний Берни Сандерс — 861 (подсчет голосов еще не завершен). Делегаты — представители штатов и территорий США — примут участие в съезде Демократической партии в середине июля. Там они формально изберут кандидата в президенты, проголосовав в соответствии с результатами первичных выборов в своих штатах.

Выступление Сандерса оказалось неудачным во всех трех штатах, причем в Иллинойсе и Флориде Байден опередил соперника более чем на 20 процентных пунктов. Поражение Сандерса де-факто подтвердило его статус аутсайдера, и внутрипартийное давление на него вырастет, чтобы заставить Сандерса прекратить участие в предварительных выборах, констатирует The New York Times. Байден выглядел очевидным фаворитом в борьбе против Сандерса и до 17 марта, а теперь судьба праймериз решена окончательно, полагает Нэйт Силвер, создатель портала FiveThirtyEigh, публикующего аналитику и статистические данные о предвыборных кампаниях.

Но пока Сандерс не планирует отказываться дальнейшего участия в праймериз, сообщили изданию Politico источники в его штабе.

Голосование во вторник стало последним для демократов в марте. Следующие партийные праймериз намечены на 4 апреля, и к этому времени соревнование между демократами отойдет на второй план, учитывая отсутствие в нем интриги и рост тревоги из-за пандемии коронавируса, считает аналитик FiveThirtyEight Джеффри Скелли.

Определенность наступила и на праймериз Республиканской партии, хотя они носили символический характер. Популярные соратники действующего президента Дональда Трампа отказались бросать ему вызов. После победы на праймериз во Флориде и Иллинойсе (они тоже прошли 17 марта) Трамп обеспечил себе поддержку 1276 делегатов съезда Республиканской партии, на котором будет определен единый кандидат, следует из подсчетов агентства Associated Press. Всего в съезде примут участие 2550 делегатов, для выдвижения необходимо простое большинство (минимум 1276 человек).

Соперник у Трампа был один — бывший губернатор штата Массачусетс Билл Уэлд, но за два месяца праймериз он заручился поддержкой только одного делегата из Айовы. «Республиканцы продемонстрировали, что готовы объединиться вокруг переизбрания [Трампа]», — заявил официальный представитель предвыборного штаба нынешнего президента Тим Мерто.

Коронавирус вносит коррективы

Из-за пандемии COVID-19 несколько штатов принял решение перенести праймериз на более поздний срок. В частности, намеченное на 17 марта голосование в Огайо перенесено на начало июня, а голосование в Пуэрто-Рико может быть сдвинуто с конца марта на конец апреля. Во вторник председатель Национального комитета Демократической партии (DNC) Том Перес попросил штаты по возможности не откладывать праймериз, чтобы успеть выявить победителя к июльскому съезду. «Право голосовать — основа нашей демократии, и мы должны сделать все возможное, чтобы защитить <...> это право», — заявил он.

Согласно официальным правилам, все праймериз демократов во всех штатах и территориях США должны быть проведены до 9 июня, однако по крайней мере два штата, Луизиана и Кентукки, планируют перенести голосование на конец июня. В DNC пока не сообщили, будут ли применять к этим штатам санкции, которые подразумевают сокращение числа делегатов от них на съезде.

Коронавирус способен не только внести коррективы в график праймериз Демпартии, судьба которых представляется решенной, но и изменить президентскую гонку в целом, отмечают аналитики. Во-первых, кампании главных кандидатов примут другой характер, так как им, возможно, придется отказаться от масштабных митингов и встреч с избирателями, утверждает аналитик портала FiveThirtyEight Клэр Мэлоун. Кандидаты сосредоточатся на других способах привлечения внимания СМИ и рядовых американцев, например посредством онлайн-агитации, констатирует Мэлоун.

Во-вторых, экономический ущерб, понесенный экономикой США из-за COVID-19, может сыграть против Трампа. «Предполагалось, что ключевой посыл президентской кампании Трампа будет основываться на уверенных показателях экономики страны, но трудности из-за нового вируса поставили такую стратегию под угрозу», — пояснил РБК председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов. По его мнению, в условиях эпидемии успех кампании Трампа будет зависеть от того, сможет ли он убедить электорат, что в понесенных США издержках из-за COVID-19 нет его вины. «Если он сможет это доказать, а также принять убедительные меры по стабилизации ситуации, то это позволит Трампу продемонстрировать преимущество над демократами», — резюмировал эксперт.

Согласно прогнозам банка JPMorgan, из-за коронавируса ВВП США может упасть на 2% в первом квартале и на 3% во втором. Эксперты банка предупреждают, что сложившаяся ситуация может привести к глобальной рецессии. На поддержку американской экономики в условиях пандемии администрация Трампа планирует выделить по меньшей мере $800 млрд, сообщает Politico.

Более 80% американцев назвали пандемию COVID-19 серьезной угрозой для экономики страны, следует из опроса общественного мнения, проведенного Pew Research Center. Причем менее половины респондентов (45%) считают, что Дональд Трамп принимает правильные меры при противодействии распространению вируса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50