Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дерипаска назвал невозможным улучшение связей России и США после Трампа

Бизнесмен считает, что отношения между Москвой и Вашингтоном улучшатся только тогда, когда к власти придет новое поколение политиков. «Нынешнее предпочтет драться», — уверен он
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg)

Российский бизнесмен Олег Дерипаска в интервью американскому телеканалу CNBC заявил, что напряженность в отношениях между Россией и западными странами, в частности с США, не спадет, пока против Москвы действуют экономические санкции.

«Если вы посмотрите на реальность, на русских людей и американцев, то они не ненавидят друг друга. <...> Я думаю, что в сердцах россиян есть место для того, чтобы начать все с чистого листа. Но проблема заключается в том, что все мышцы постоянно напрягаются со всех сторон», — сказал Дерипаска.

По мнению бизнесмена, обе страны пока больше заинтересованы в «поигрывании мускулами», нежели в улучшении отношений. На вопрос, может ли смена президента США в следующем году улучшить отношения стран, он ответил: «Вы серьезно? Через четыре года все будет так же. Только новое поколение будет что-то делать. Нынешнее поколение предпочтет драться».

Дерипаска подал в суд на Минфин США
Политика
Олег Дерипаска

На минувшей неделе, 15 марта, Дерипаска подал в суд на Минфин США и его главу Стивена Мнучина. Российский бизнесмен хочет доказать, что санкции против него были введены несправедливо и незаконно. По его словам, ограничения нанесли ему ущерб в $7,5 млрд, а это 81% его состояния. В интервью CNBC Дерипаска отметил, что ситуация становится «все хуже и хуже».

«Использование финансовой системы в качестве оружия <...> может быть оправдано, если речь идет о наркотиках, распространении ядерного оружия, контрабанде. Но применять такие же меры, такие же инструменты в отношении предпринимателей, полностью уничтожая все представления о презумпции невиновности и справедливом судебном процессе... Я не думаю, что это сохранится надолго», — пояснил бизнесмен.

Rusal на свободе: что будет с компанией после отмены санкций США
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Санкции, введенные Минфином США против его активов — компаний Rusal, En+ и «Евросибэнерго», — в апреле прошлого года (были сняты полтора месяца назад), по мнению Дерипаски, заставили его приспосабливаться к «новой реальности». Сами ограничения он считает необоснованными. Предприниматель в своем иске требует снять с него санкции, исключить из «кремлевского списка» и перестать называть его олигархом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Правительство усилило льготную медицину для участников спецоперацииПолитика, 14:35
У приостановившего работу Музея истории ГУЛАГа сменился директорОбщество, 14:31
Джокович и Алькарас вышли во второй круг Australian OpenСпорт, 14:26
Обвиняемый в отравлении курсантов на Кубани признал винуОбщество, 14:24
Губернатор рассказал о небольших очагах горения на предприятии в ЭнгельсеПолитика, 14:22
Промышленная революция: как майнинг в России вышел на новый этап развитияКрипто, 14:21
Куда и сколько качает газа попавшая под атаку БПЛА ВСУ станция «Русская»Экономика, 14:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
К месту крушения танкера «Волгонефть-239» насыпали дорогу. ВидеоОбщество, 14:18
Чем интересен факторинг в условиях высоких процентных ставокОтрасли, 14:17
Доллар на мировом рынке вырос до максимума за два годаИнвестиции, 14:17
В Демпартии Кореи сообщили о возможном визите Ким Чен Ына в РоссиюПолитика, 14:16
НКР подтвердило рейтинг ТМК A+.ru, прогноз изменён на стабильныйКредитные рейтинги, 14:16
Крупнейшие альткоины за неделю просели на 15% и более. Что происходитКрипто, 14:15
Reuters рассказал о последствиях новых санкций США для Китая и ИндииПолитика, 14:13