Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В конгрессе США предложили наказать поддерживающих Мадуро россиян

За поддержку режима Николаса Мадуро россиянам и гражданам других стран, «действующих в интересах российского правительства», может быть запрещен въезд в США. Соответствующий законопроект рассматривает американский конгресс
Фото: Joshua Roberts / Reuters
Фото: Joshua Roberts / Reuters

На сайте конгресса США опубликован полный текст законопроекта о противодействии российскому влиянию в Венесуэле. Его авторы требуют от Белого дома наказывать россиян и других иностранцев, оказывающих поддержку силовым структурам Венесуэлы.

В тексте документа отмечается, что «увеличение присутствия Российской Федерации в западном полушарии вызывает беспокойство США и союзников в регионе». В частности, конгрессмены напомнили о переброске в Венесуэлу двух стратегических бомбардировщиков Ту-160, которые приняли участие в учениях в декабре 2018 года. Москва оказывает режиму Николаса Мадуро и финансовую поддержку, предоставляя кредиты нефтяной компании PDVSA. Для того чтобы оценить масштаб угрозы для США, конгрессмены требуют в документе подготовки доклада Госдепа США.

В соответствии с законопроектом иностранцы, оказывающие помощь режиму Мадуро, могут оказаться под ограничениями. «Иностранцам, которые, по данным госсекретаря или министра внутренних дел <...> действуют в интересах российского правительства в поддержку сил безопасности Венесуэлы, запрещен въезд в США. Они не могут получить визу или иные документы для въезда в Соединенные Штаты», — говорится в документе. Законопроект будет иметь и обратную силу — иностранцы, обвиненные в поддержке Венесуэлы, могут лишиться уже полученного права на въезд в Соединенные Штаты.

Под силами безопасности Венесуэлы в документе подразумеваются армия, национальная гвардия, разведка, полиция и следственные органы МВД Венесуэлы. Президент США может сделать исключение и разрешить въезд лицу, которое действовало в поддержку Вооруженных сил Венесуэлы, если это соответствует интересам национальной безопасности США и если президент направит соответствующее обоснование в профильные комитеты конгресса.

Кроме того, в законопроекте содержится норма, которая обяжет не позднее чем через 90 дней после его вступления в силу провести оценку рисков для безопасности Соединенных Штатов от потенциального приобретения Россией долей в энергетической инфраструктуре CITGO — американской нефтеперерабатывающей компании, принадлежащей Венесуэле. В 2016 году в обмен на кредит для венесуэльской PDVSA «Роснефть» получила залоговые права на 49,9% акций CITGO, которая владеет тремя НПЗ и несколькими трубопроводами в США.

Автор законопроекта — член палаты представителей от Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц. 28 февраля документ был направлен палатой представителей на рассмотрение в комитет по иностранным делам и судебный комитет сената США.

11 марта Минфин США наложил санкции на российско-венесуэльский банк Еврофинанс Моснарбанк. Санкции против Еврофинанс Моснарбанка были введены за «материальную поддержку, спонсирование или обеспечение финансированием» венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA. «Еврофинанс» стал первым российским банком, оказавшимся в санкционном списке за проведение операций с Венесуэлой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09