Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитов

Премьер Италии Мелони осталась недовольна саммитом в Париже по Украине
Европейские лидеры встретились, чтобы обсудить ситуацию с конфликтом на Украине и скорыми переговорами США и России. Итальянский премьер раскритиковала ограниченный состав участников
Дональд Трамп и Джорджа Мелони
Дональд Трамп и Джорджа Мелони (Фото: Правительство Италии / Reuters)

Евросоюзу следует работать вместе с США и их президентом Дональдом Трампом над урегулированием российско-украинского конфликта, заявила итальянский премьер-министр Джорджа Мелони, передает Il Sole 24 Ore.

Саммит европейских лидеров не должен становиться «антитрамповским форматом», а только наоборот, поскольку США работают над «достижением мира и мы должны внести свой вклад», считает Мелони. Она усомнилась в перспективности ввода на территорию Украины европейских военнослужащих, сочтя эту инициативу «наиболее сложной и наименее эффективной».

По мнению Мелони, Европе необходимо опираться в сфере безопасности на США, а Украина должна получить гарантии безопасности, чтобы боевые действия не возобновились снова.

Итальянский премьер выразила удивление ограниченным форматом встречи в связи с отсутствием многих стран Евросоюза, помогавших Украине и находящихся близко к ней.

Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит Евросоюза
Политика
Фото:Yves Herman / Reuters

Неформальный саммит в Париже прошел 17 февраля. Там собрались лидеры Германии, Великобритании, Польши, Испании, Нидерландов, Италии, Дании и Евросоюза, а также генсек НАТО Марк Рютте. Решений относительно российско-украинского конфликта принято не было.

Французский президент Эмманюэль Макрон после саммита созвонился с американским и украинским коллегами, после чего написал в X о необходимости гарантий безопасности для Украины. «В противном случае существует риск, что это прекращение огня закончится так же, как и минские соглашения», — предупредил политик.

Российские власти допускали получение Украиной гарантий безопасности, но при условии аналогичных действий в адрес России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24
Coinbase разработала криптовалютные кошельки ИИ-агентам. Как это работает Крипто, 16:24
Глава МОК в слезах, Непряева вне топ-20 в гонке. Что происходит на Играх Спорт, 16:18
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет Инвестиции, 16:17
Как подать документы на визу в новом визовом центре Японии: личный опыт Стиль, 16:13