Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минюст Украины предложил выдать заключенным оружие или лопаты

Министр юстиции Украины Малюсько призвал выдать заключенным оружие или лопаты
Украинские осужденные не могут мобилизоваться даже добровольно, правила хотят ослабить в новом законе, но Минюст выступает за обязательный призыв среди заключенных. Министр пояснил: они могут хотя бы заниматься строительством
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

На Украине «можно спокойно» мобилизовать не менее 50 тыс. осужденных, ведь сложно понять, какую опасность будут представлять приговоренные за нарушение правил дорожного движения или коррупцию. Об этом заявил украинский министр юстиции Денис Малюська в эфире телеканала «Рада».

Он указал: в мобилизации оказались не задействованы две значительные категории украинцев: заключенные и «те, кто не за решеткой, а давно на свободе, а возможно, даже за решеткой и не были, но когда-то получили приговор». Граждане из этих категорий «на улице, они гуляют, они работают», продолжил он, но по «не совсем понятным мне мотивам» не подпадают под мобилизацию.

«Они из автомата убивать своих собратьев точно не будут. Более того, следует понимать, что в армии сейчас [нужно] не только защищать Родину с оружием в руках. Нужно много чего делать, помогая тем, кто защищает Родину, в том числе строить инфраструктурно разные вещи. Не хотим, или не можем, или рискованно давать автомат, давайте дадим лопату», — предложил Малюська (цитата по ТАСС).

Байден не исключил дальнейшее отступление ВСУ
Политика
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Сейчас осужденные на Украине не могут быть мобилизованы даже по собственному желанию. Верховная рада приняла в первом чтении новый законопроект о мобилизации, документ, среди прочего, предполагает добровольную мобилизацию людей с погашенной судимостью за исключением нескольких статей: мародерство, геноцид, насилие над гражданскими в зоне боевых действий и др.

Однако Минюст Украины выступает за более радикальный подход, подчеркивая, что служба в армии — не право, а обязанность. «Никто их не планирует спрашивать. По крайней мере, такова наша позиция. Это обязанность каждого гражданина — защищать государство», — говорил министр в середине февраля.

МИД Украины месяц назад предупреждал о готовности солдат воевать лопатами, если западные поставки вооружений завершатся.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:26
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский заявил, что видение мира Трампом отличается от украинского Политика, 21:09