Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии

У европейцев есть рычаги давления против США в случае захвата Гренландии, пишет The Economist. При этом Трамп «может получить остров и потерять континент»
Фото: IMAGO / Christian Ohde / ТАСС
Фото: IMAGO / Christian Ohde / ТАСС

Чтобы дать отпор Соединенным Штатам в случае захвата Гренландии, европейцы могут использовать несколько рычагов давления, пишет The Economist. Так, ЕС может ввести санкции и тарифы, аннулировать торговое соглашение августа 2025 года и ударить по техгигантам США.

Издание отмечает, что среди рычагов давления — военные базы в Европе. Так, без Рамштайна в Германии и других объектов «проецирование силы» в Африку и на Ближний Восток станет невозможным. В качестве примера The Economist приводит захват танкера Венесуэлы 7 января, который зависел от британских баз.

Еще одно слабое место Штатов — арктическая логистика. Контроль угроз в Арктике требует сотрудничества с Гренландией, Исландией, Великобританией и Норвегией, говорится в материале.

При этом более агрессивный экономический подход ЕС должен реализоваться одновременно с экстренным ростом расходов на оборону, отмечает издание и подчеркивает, что новая торговая война окажет «огромное давление на бюджеты».

В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа
Политика
Манфред Вебер

The Economist подчеркивает, что захват Гренландии подорвет доверие к статье 5 НАТО о коллективной обороне.

Пятая статья определяет принцип коллективной обороны. За всю историю она применялась один раз — после терактов 11 сентября 2001 года в США.

Пятая статья Североатлантического договора закрепляет принцип коллективной защиты: военная агрессия против любого участника блока на европейском или североамериканском континенте трактуется как атака против всего альянса. Иными словами, при нападении на государство — член НАТО остальные страны обязаны воспринимать произошедшее как угрозу собственной безопасности.

Ранее в январе Трамп заявил, что Гренландия «абсолютно необходима» США. После этого европейские страны начали направлять своих военных на остров для участия в операции «Арктическая стойкость», туда прибыли военнослужащие из Дании, Германии, Франции и других стран ЕС.

Позднее республиканец объявил, что с 1 февраля 2026 года с Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии будет взиматься десятипроцентная таможенная пошлина на все товары, отправляемые в США.

Лидеры ЕС осудили угрозы Трампа. Главы Еврокомиссии и Евросоюза Урсула фон дер Ляйен и Антониу Кошта предупредили в том числе о подрыве трансатлантических отношений и «опасной нисходящей спирали».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42