Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На главу узбекского землячества завели дело за пост о яйцах и петухах

СК завел против главы узбекского землячества дело за пост о яйцах и петухах
В Москве задержали главу узбекского землячества, он написал пост про цены на яйца. Российские военкоры увидели в нем оскорбление участников спецоперации и обратились к Бастрыкину. Задержанный говорит, что оскорбления не было
Усман Баратов
Усман Баратов (Фото: baratovusman / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

В Москве возбудили уголовное дело против президента межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова, сообщается в телеграм-канале СК.

По информации ведомства, в декабре Баратов и другие лица, находясь на территории Московского региона, опубликовали на личной странице в соцсети пост, «унижающий достоинство группы» из числа россиян, «в том числе участников специальной военной операции».

Против Баратова завели дело по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека или группы, совершенные организованной группой). По ней грозят штраф до 600 тыс. руб., принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы от трех до шести лет.

Главу узбекского землячества доставили в подразделение столичного СК. Устанавливаются и другие причастные, уточнили в ведомстве.

Правительство одобрило конфискацию имущества по статье о фейках об армии
Политика
Фото:Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

Завести дело против Баратова поручил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. С просьбой отреагировать на «оскорбительные высказывания» главы узбекского землячества к нему обратились «российские военные корреспонденты», говорилось в сообщении ведомства.

Причиной для возбуждения дела стал пост в соцсетях Баратова, касающийся цен на яйца. К нему была прикреплена картинка с курицей и надписью, будто она говорит: «Фиг вам с маслом, а не яйца! Верните петухов с фронта!»

Сам Баратов выразил сожаление, что его помощник целый месяц не убирал «сатирическое фото куриц, которое никакое отношение не имеет к инкриминируемым якобы оскорблениям участников СВО». Он отметил, что курицы и петухи — «полезная и очень хорошая домашняя птица, не имеющая никакого отношения» к специальной военной операции, а фронты «бывают разные, например, трудовые».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49