Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Совладелец нефтяного терминала в Петербурге назвал его целью атаки дрона

Совладелец нефтяного терминала в Петербурге Скигин назвал его целью атаки дрона
Ночью Минобороны сообщило о перехвате дрона над Ленобластью. В Петербургском нефтяном терминале поблагодарили ведомство, заявив, что системы ПВО предотвратили атаку, которая привела бы к жертвам и урону экологии
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Российские системы ПВО предотвратили «чудовищную катастрофу», сообщил совладелец Петербургского нефтяного терминала (АО «ПНТ») Михаил Скигин, поблагодарив Минобороны и президента Владимира Путина.

«Это позволило предотвратить чудовищную катастрофу, результатом которой могли бы быть страшные последствия, человеческие жертвы, гигантский экологический урон Балтике», — передал РБК слова Скигина его представитель.

В ночь на 18 января Министерство обороны впервые с начала военных действий на Украине сообщило о перехвате беспилотника над территорией Ленинградской области. «Фонтанка» писала, что дрон был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы. Обломки рухнули по адресу: Угольная гавань, 32, где находится терминал, передавало издание. По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, никто не пострадал.

Беглов сообщил об отсутствии пострадавших при отражении атаки дрона
Политика
Фото:Яндекс.Карты

В ПНТ сообщили «Деловому Петербургу», что предприятие работает в штатном режиме, оборудование не повреждено, пожара на территории терминала не было.

Петербургский нефтяной терминал был образован в 1995 году на месте Нефтеналивного района Ленинградского порта. Это один из крупнейших российских терминалов по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе, его пропускная способность — 12,5 млн т в год. В 2022 году в ПНТ перегрузили 8,8 млн т светлых и темных нефтепродуктов (перевалкой сырой нефти терминал не занимается). Выручка предприятия по итогам года составила 6,6 млрд руб., чистая прибыль — 3,6 млрд руб. Петербургская администрация считает ПНТ стратегическим партнером.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
«РИА Новости» узнало о зарубежном запросе России по делу СмольяниноваПолитика, 06:55
Израиль напомнил ООН, что БАПОР должно прекратить работу к 30 январяПолитика, 06:44
Британия захоронит 140 тонн плутонияПолитика, 06:23
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 06:07
Сенат утвердил кандидата Трампа на пост главы ПентагонаПолитика, 06:06
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32