Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили о подготовке торговой миссии чиновников США на Кубу

Губернатор штата Нью-Йорк от Демократической партии Энрдю Куомо на следующей неделе, как ожидается, объявит о своей поездке на Кубу с торговой миссией. Если это произойдет, это будет первая поездка высокопоставленного американского чиновника на остров за последние годы
Торговую миссию возглавит губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо
Торговую миссию возглавит губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо (Фото: Getty Images)

США в ближайшие месяцы отправят на Кубу торговую миссию. Ее возглавит губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо. Об этом пишет The Wall Street Journal co ссылкой на человека, знакомого с планами чиновника.

О своей поездке Куомо, как ожидается, объявит в ближайшую среду, уточняет издание. Таким образом, губернатор штата может стать первым высокопоставленным американским чиновником, который поедет на остров за последние годы.

На ближайшее время у губернатора намечены визиты в пять стран – Израиль, Китай, Италию, Канаду и Мексику. В этот список Кубу Куомо добавил недавно, после того как на прошлой неделе администрация Обамы смягчила санкции против Кубы. На решение губернатора повлияла и отмена получения разрешения на посещение страны, заявил изданию источник. Пресс-секретарь Куомо отказался от комментариев. Также изданию не удалось уточнить, проводила ли администрация губернатора консультации по поводу поездки с Белым домом или федеральными властями.

The Wall Street Journal отмечает, что раньше, во время своего первого срока, Куомо редко покидал пределы штата Нью-Йорк. «Его отношение к поездкам, особенно иностранным, резко изменилось перед его вторым сроком, который начался с этого месяца», – пишет издание. Необходимость поездок сам губернатор обосновывает тем, что он хочет помочь оживить неустойчивую экономику некоторых регионов штата. Он считает, что этого можно добиться, в частности, за счет экспортных и импортных сделок, пишет издание. При этом журналисты напоминают, что имя Куомо называлось в качестве возможного кандидата в президенты от Демократической партии США или должностного лица в будущей администрации.

На прошлой неделе правительство США ввело значительные послабления на торговлю, ведение бизнеса и туристический обмен с Кубой. В частности, власти США разрешили гражданам страны ездить на остров примерно по десятку различных оснований. Для поездок не нужно будет получать специальное разрешение. Также американским туристам разрешат использовать на территории Кубы кредитные карты и тратить там деньги. Был повышен и порог для денежных переводов на Кубу – с $500 до $2000.

В середине декабря председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро подтвердил информацию о восстановлении отношений между Кубой и США. Страны после 50-летнего разрыва восстановили дипломатические отношения, а лидеры стран провели часовой телефонный разговор. При этом Кастро призвал снять экономическую блокаду США с Кубы. «Экономическая, торговая и финансовая блокада, которая приносит огромный ущерб людям и экономике нашей страны, должна быть прекращена», – сказал он.

Этому разговору предшествовали полтора года секретных дипломатических встреч. Президент США еще в начале 2013 года поручил советникам начать соответствующие переговоры. Посредниками в них выступали Канада и Ватикан. Ключевую неофициальную роль в успехе сыграл папа римский Франциск, сообщал Bloomberg.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Сотрудника ДПС уволили из МВД после дела о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57