Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США серьезно смягчили санкции против Кубы

Правительство США объявило, что с пятницы, 16 января, вступят в силу послабления на торговлю, ведение бизнеса и туристический обмен с Кубой. Эти изменения с прицелом на нормализацию двусторонних отношений анонсировал в декабре Барак Обама
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Администрация Барака Обамы сдержала обещание, данное президентом, и ввела послабления в экономических и туристических связях с Кубой. Как пишет The New York Times, американцы смогут ездить на остров примерно по десятку различных оснований, для которых им не нужно будет получать специальное разрешение.

Туристические агенты и авиакомпании также смогут предоставлять услуги Кубе, не получая для этого лицензии. Американским туристам разрешат использовать кредитные карты на территории Кубы и тратить там деньги, а также привозить в США сувениры на сумму до $400, в том числе алкоголь и табачные изделия на сумму до $100.

Новые правила облегчают ведение бизнеса с Кубой американским телекоммуникационным и финансовым компаниям. Также будет повышен порог для денежных переводов на Кубу – с $500 до $2000, которые можно будет осуществлять не чаще чем раз в три месяца.

В конце декабря Обама заявил о намерении нормализовать отношения с Кубой, в отношении которой почти полвека действуют санкции. 17 декабря он час проговорил по телефону с кубинским премьером Раулем Кастро. В результате обе страны решили восстановить дипломатические отношения.

Вместе с тем в Белом доме отметили, что Гаване по-прежнему необходимо проводить экономические реформы и улучшать ситуацию с правами человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:28
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30