Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

В Китае разработали систему тренировок для войны в космосе

SCMP: китайские ученые разработали систему тренировок для войны в космосе
Китайская армия будет отрабатывать бои в космической среде с помощью специально разработанной системы, она уже доказала свою эффективность, сообщили ученые. Разведка США ранее отмечала интенсивную активность Китая в этой сфере
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Китайские военные ученые разработали систему игр по боям в космосе, способную моделировать и предсказывать процесс боевых действий. Разработку осуществили в китайском Национальным университете оборонных технологий, пишет South China Morning Post.

Издание ссылается на статью команды ученых под руководством Чжан Цзиня, опубликованную в октября в китайском журнале National Defense Technology. По словам разработчиков, система уже доказала свою эффективность во время засекреченной космической миссии.

Конфликт в космосе затронет всю спутниковую инфраструктуру и наземные системы, которые их обслуживают, включая пусковые площадки для ракет и крупные радиолокационные станции, описала столкновение команда ученых. Самолеты и корабли потеряют возможность ориентации в пространстве по спутникам, «в городах будет хаос, а отдаленные поселения будут отрезаны от мира», пересказывает SCMP отчет ученых: обломки аппаратов будут падать на Землю с разрушительной скоростью, оставшиеся на орбите части «потенциально запрут нас навсегда в пределах нашей планеты».

«Действия, предпринимаемые непосредственно против спутников, рассматриваются некоторыми как равносильные разжиганию ядерной войны», — сказано в статье.

Система помогла отобрать 400 курсантов для формирования 70 команд, которые приняли участие в двухмесячных соревнованиях. Как рассказали участники, тренировки не только подготовили их к бою, но и дали возможность научиться владению оружием, о котором они прежде только читали в учебниках или технической документации.

В США испытали систему перехвата баллистических ракет в космосе
Технологии и медиа
Фото:boeing.com

Согласно оценке американской разведки, Китай достиг значительных результатов, «чтобы держать под угрозой ключевые космические активы США и союзников», и будет применять полученные возможности при любом конфликте вокруг Тайваня, сообщала The Washington Post. В отношении российской космической программы разведка США заключила, что она, «скорее всего, сократится в течение следующего десятилетия» из-за санкций, конкуренции со SpaceX и глобальной конкуренции.

Китай удвоил количество своих спутников с 2019 года, заявил этой весной американский министр ВВС Фрэнк Кендалл. Сейчас их насчитывается более 700, из них около 250 используются для разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
The Guardian раскрыла показания оппозиционера Рогова о работе на ФСБ Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Двух человек в Индии обвинили в незаконном вывозе индийцев в Россию Политика, 00:53
Путин в поздравлении ко дню МВД назвал приоритеты работы ведомства Общество, 00:52
Умер экс-комиссар Национальной футбольной лиги США Пол Тальябу Спорт, 00:36
В резиденции Зеленского пропал свет во время его интервью The Guardian Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Снижение цен на жилье в России в октябре резко замедлилось Недвижимость, 00:00
Баффетт опубликует последнее письмо акционерам Финансы, 00:00
Монеточку госпитализировали с отеком Квинке во время концерта в Риге Общество, 09 ноя, 23:52
Над Крымом за три часа сбили десять украинских дронов Политика, 09 ноя, 23:49
Аэропорт Льежа приостановил работу из-за неопознанных дронов Политика, 09 ноя, 23:33
Жителям британского графства пообещали ремонт дорог через 103 года Общество, 09 ноя, 23:26
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 ноя, 23:00