Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали об ожиданиях ФРГ скорых санкций против «Северного потока-2»

По прогнозам правительства Германии, санкции США против газопровода могут вступить в силу уже на текущей неделе. Но у проекта еще есть шанс быть достроенным в 30-дневный период без штрафных санкций, полагает Берлин
«Газпром» GAZP ₽252,05 +0,51% Купить
Фото: DPA / ТАСС
Фото: DPA / ТАСС

Правительство Германии готовится к тому, что санкции США против газопровода «Северный поток-2» могут вступить в силу уже на этой неделе. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на конфиденциальный документ министерства экономики ФРГ, копия которого оказалась в распоряжении издания.

По прогнозам ведомства, во вторник, 17 декабря, сенат США утвердит оборонный бюджет на 2020 год, в который заложены санкции против газопровода. В этом случае «подпись президента ожидается к 20 декабря 2019 года». Санкции вступят в силу не позднее пятницы, отмечает издание.

В своем документе министерство экономики предупреждает, что федеральное правительство не исключает, что объявленные санкции будут препятствовать прокладке труб в датской экономической зоне.

Германия попросила США не вводить санкции против «Северного потока-2»
Политика

В то же время, как следует из документа, правительство Германии будет тщательно изучать последствия санкций для реализации проекта «Северного потока-2» после подписания закона Дональдом Трампом. Берлин по-прежнему видит шансы на то, что строительство трубопровода может быть завершено в течение 30-дневного периода, который, согласно закону, позволяет сторонам «свернуть» работу без штрафных санкций, пишет издание. Только после того, как все возможные варианты будут оценены, будет принято решение, «какими конкретными мерами» реагировать на закон, добавляет Bild.

РБК направил запрос представителю Nord Stream 2 AG.

В сенате США заявили о возможности задержать «Северный поток-2» санкциями
Политика
Тед Круз (по центру)

Соединенные Штаты выступают против газопровода «Северный поток-2», полагая, что он усилит зависимость Европы от России. Законопроект об оборонном бюджете, предусматривающий санкции в отношении газопровода, палата представителей конгресса США одобрила 11 декабря. Законодатели планируют ввести ограничения против иностранных компаний, предоставляющих суда для строительства «Северного потока-2». Глава МИД Германии Хайко Маас ранее говорил, что немецкое правительство пытается убедить Вашингтон не вводить санкции против газопровода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24