Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Белый дом раскрыл детали телефонного разговора Трампа и Путина

Президент Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным заявил, что США были рады помочь России предотвратить теракт в Санкт-Петербурге. В Белом доме отметили, что звонок состоялся по инициативе российского лидера
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Американские спецслужбы были рады помочь России предотвратить теракт в Санкт-Петербурге и спасти тем самым жизни людей. Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным в воскресенье, 17 декабря, следует из сообщения пресс-службы Белого дома.

«Президент Трамп высоко оценил этот звонок и сказал президенту Путину, что он и все разведывательное сообщество Соединенных Штатов были рады помочь спасти так много жизней», — говорится в опубликованном заявлении.

Из пресс-релиза следует, что звонок состоялся по инициативе российского президента: Путин позвонил Трампу, чтобы поблагодарить за предупреждение, поступившее от спецслужб США, благодаря которому российские силовики смогли предотвратить крупный теракт в Санкт-Петербурге и заранее захватить готовивших атаки.

​«Ни одна российская жизнь не была потеряна, а террористы были пойманы и теперь находятся под стражей», — отметили в Белом доме.

Трамп в ходе разговора со своим российским коллегой подчеркнул важность антитеррористического сотрудничества в области разведки. Оба лидера, заверили в Белом доме, согласились с тем, что предотвращение теракта в Санкт-Петербурге служит позитивным примером сотрудничества США и России.

Президент Путин выразил благодарность и поздравления директору Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майку Помпео и всему ведомству в целом. После этого Трамп позвонил Помпео и поздравил его лично и всех сотрудников американских спецслужб с «хорошо проделанной работой».

Путин поблагодарил Трампа за информацию ЦРУ о террористах в Петербурге
Политика
Владимир Путин

В ЦРУ отказались комментировать подробности, сообщает «РИА Новости».

Ранее пресс-служба Кремля также отчиталась о разговоре двух президентов. В Москве добавили, что Путин назвал полученную от американских спецслужб информацию «достаточной для обнаружения, розыска и задержания преступников». Он также заверил Трампа, что, в свою очередь, в случае получения информации о террористических угрозах в отношении США и их граждан «российские спецслужбы незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам».

ФСБ обнародовала видео задержания террористов в Петербурге
Общество
Фото:Центр общественных связей ФСБ

В пятницу, 15 декабря, ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге нескольких сторонников «Исламского государства» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в России), которые планировали совершить 16 декабря теракты «в местах массового скопления людей, в том числе в одном из культовых учреждений». По данным спецслужбы, руководство ячейкой осуществлялось из-за границы по мессенджеру Telegram. Сама операция по задержанию прошла 14 декабря в Центральном и Кировском районах Петербурга.

Днем 17 декабря Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу до 14 января по подозрению в подготовке терактов уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева и гражданина Таджикистана Фируза Калавурова. Их подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). В материалах дела указывается, что все они поддерживали связи с Антоном Кобцом и Евгением Ефимовым, которые подозреваются в подготовке теракта в Казанском соборе Петербурга. ​Выборгский районный суд Санкт-Петербурга ранее санкционировал арест Ефимова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30