Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Welt узнала о попытках Зеленского добиться встречи с Трампом

Welt: Зеленский пытается как можно скорее встретиться с Трампом
Президент Украины накануне выразил уверенность, что при Трампе конфликт Москвы и Киева закончится быстрее. Политики встречались в сентябре и обсуждали «план победы» Зеленского, два пункта из которого заинтересовали республиканца
Владимир Зеленский и Дональд Трамп
Владимир Зеленский и Дональд Трамп (Фото: Alex Kent / Getty Images)

Власти Украины обеспокоены неопределенностью вокруг планов избранного президента США Дональда Трампа по отношению к военному конфликту Москвы и Киева, украинский лидер Владимир Зеленский пытается как можно скорее добиться встречи с республиканцем, сообщает Welt am Sonntag со ссылкой на источники.

Политики встречались в конце сентября, до выборов в США, когда Зеленский приезжал в Вашингтон и Нью-Йорк. Украинский лидер представил властям Соединенных Штатов свой «план победы», который включает среди прочего приглашение Киева в НАТО и усиление обороны Украины. Он обсуждал его и с Трампом, которого, как писала Financial Times, заинтересовали два пункта: о доступе к природным ресурсам и о замене части американского контингента в Европе украинскими военными после окончания боев на Украине.

Welt также сообщает, что Зеленский и Трамп обсуждали эти аспекты плана, кроме того, подразумевалось, что у Вашингтона появится возможность выбирать, кто мог бы вести бизнес в стране. Эта идея был описана словами «кто угодно, только не Китай», то есть она исключает доступ Пекина к ценным ресурсам на Украине, пишет издание. По словам источника Welt, «этот подход сейчас активно обсуждается за закрытыми дверями в конгрессе США».

Зеленский раскрыл, благодаря кому конфликт на Украине завершится быстрее
Политика
Владимир Зеленский

Предложение о замене войск «имеет еще более далеко идущие последствия», пишет издание: в свой первый срок на посту президента Трамп уже указывал на высокие расходы на размещение американских солдат в Европе.

El Pais сообщала, что Зеленский начал «дипломатическое наступление» на Трампа, поскольку хочет сближения позиций с республиканцем до его инаугурации в январе. Украинский президент одним из первых иностранных лидеров поздравил Трампа с победой и заявил, что ценит приверженность американца подходу «мир через силу» в глобальных вопросах. Накануне он выразил уверенность, что при команде избранного президента США военные действия закончатся быстрее.

Трамп заявил, что будет «очень усердно» добиваться завершения конфликта, такие обещания он не раз делал во время предвыборной гонки. Российский президент Владимир Путин говорил, что готов общаться с Трампом. «То, что было сказано по стремлению восстановить отношения с Россией, способствовать завершению украинского кризиса, на мой взгляд, мне кажется, это заслуживает внимания как минимум», — сказал он на форуме «Валдай». Вскоре после этого The Washington Post сообщила о телефонном разговоре Путина с Трампом, что в Кремле назвали «чистой выдумкой».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трона Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22