Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский раскрыл, благодаря кому конфликт на Украине завершится быстрее

Зеленский: при команде Трампа конфликт Украины и России завершится быстрее
Политика команды Трампа приведет к более быстрому завершению конфликта, так как это его обещание, считает Зеленский. Трамп не раз говорил, что собирается остановить боевые действия за 24 часа
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Juliane Sonntag / www.imago-images.de / Global Look Press)

Политика команды избранного президента США Дональда Трампа позволит быстрее завершить конфликт России и Украины, считает президент последней Владимир Зеленский, передает «Суспiльне». Трамп не раз обещал прекратить конфликт за сутки.

«Война закончится, но точной даты нет. Безусловно, с политикой этой команды, которая сейчас возглавит Белый дом, война закончится быстрее. Это их подход, их обещание своему обществу, и для них это тоже очень важно», — сказал он.

По словам Зеленского, Трамп услышал «базис», на котором стоит Украина, и против ее позиции ничего сказано не было. Он отметил, что с Киевом не будет работать правило «садись и слушай», для него «важен справедливый мир», стране не нужна «навязанная» несправедливость.

Он также заявил, что «просто переговоры ради переговоров <...> ни к чему не приведут», поскольку российская сторона не желает окончания конфликта, передает «РБК Украина». По его словам, президент Владимир Путин стремится «уничтожить» Украину.

Киев огласил часть сделанного «под Трампа» мирного плана
Политика
Виды Киева

15 ноября президент Владимир Путин во время переговоров с немецким канцлером Олафом Шольцем (это был их первый разговор почти за два года) заявил, что Москва «никогда не отказывалась и по-прежнему открыта к возобновлению переговоров» с Киевом и озвучивала свои условия. Путин подчеркнул, что возможные договоренности должны учитывать интересы России в сфере безопасности, исходить из «новых территориальных реалий», а главное устранить первопричины конфликта.

В июне глава государства называл следующие условия для прекращения огня и начала диалога:

  • вывод ВСУ с территории новых регионов;

  • отказ Украины от членства в НАТО;

  • отмена антироссийских санкций;

  • признание Крыма, Севастополя и остальных новых субъектов российскими на международном уровне;

  • нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус для Украины;

  • демилитаризация и денацификация (законодательный запрет нацистской идеологии «в любых ее проявлениях») Украины.

Ранее Fox News сообщил о намерении Трампа назначить спецпосланника по урегулированию конфликта на Украине. По данным украинского издания «Зеркало недели», он рассматривает кандидатуру бывшего спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука. Он известен «ястребиной» позицией в отношении Тегерана и Москвы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59