Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мэр Одессы рассказал о тяжелой ситуации с электроснабжением в городе

Минобороны России отчиталось об ударах по украинским энергообъектам, МИД Украины назвал атаку одной из крупнейших с начала боев. Власти Одессы сообщили о проблемах с электро- и водоснабжением, котельные перевели на генераторы
Фото: dsns_telegram / Telegram
Фото: dsns_telegram / Telegram

В Одессе в результате утренних ударов сложилась тяжелая ситуация с электроснабжением, в городе введены экстренные отключения, сообщил мэр Игорь Труханов в телеграм-канале.

«Вынуждено прекращено энергоснабжение «Инфоксводоканала» [предприятие обеспечивает водоснабжение города]», — написал он. Все котельные, кроме котельных большой мощности, подключены к генераторам, больницы имеют альтернативные источники электропитания, там есть экстренные запасы воды, заявил Труханов. Позднее глава областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что водоснабжение начало постепенно восстанавливаться.

Электротранспорт в Одессе не работает, а светофоры включены «на ключевых перекрестках», сказал мэр.

Минобороны сообщило о массированном ударе по энергообъектам на Украине
Политика
Следы ракет и дым после взрывов в небе над Киевом, 17 ноября 2024 года

На всей территории Украины утром 17 ноября звучала воздушная тревога, в Одессе, Киеве и ряде других городов, в том числе на западе страны, прогремели взрывы.

Российское Минобороны отчиталось о массированном ударе по критически важным объектам энергетической инфраструктуры Украины, которые обеспечивали работу военно-промышленного комплекса страны, и по предприятиям продукции военного назначения.

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко сообщил, что под удар попали объекты генерации и передачи электроэнергии по всей стране, из-за чего был введен режим экстренных отключений. Глава МИДа Андрей Сибига назвал атаку одной из крупнейших с начала боев. Из-за действий российской авиации Польша поднимала в воздух истребители.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил в сентябре, что из-за предыдущих российских ударов уничтожены все тепловые электростанции и значительная часть мощностей ГЭС, энергосистема страны разрушена на 80%. Украинский лидер называл взаимное прекращение атак на энергообъекты возможным первым шагом к завершению боевых действий. Секретарь Совбеза России Сергей Шойгу заявлял, что отказаться от ударов по энергообъектам предлагала Турция. По его словам, Москва поддержала инициативу Анкары, а Киев — нет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36