Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст признал иноагентами Яну Троянову и Moscow Times

Минюст признал иноагентами Яну Троянову, Moscow Times и VPN-сервис Hide My Name
В реестре среди прочих оказались знаток «Что? Где? Когда?» и VPN-сервис, подавший в октябре иск к Роскомнадзору за незаконную, по его мнению, блокировку
Яна Троянова
Яна Троянова (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Минюст расширил реестр иноагентов, в него включены:

  • Илья Бер — телеведущий, журналист, игрок спортивной версии «Что? Где? Когда?», с 2008 по 2019 год — главный редактор игры «Кто хочет стать миллионером?», главред «Проверено.Медиа»;
  • Александр Морозов — политолог, журналист, ученый, преподает в Праге;
  • Григорий Свердлин — бывший глава благотворительной организации «Ночлежка», помогающей бездомным людям;
  • Яна Троянова — актриса, телеведующая, снималась в фильмах «Волчок», «Жить», «Кококо», «Страна ОЗ» и телесериале «Ольга»;
  • Издание The Moscow Times;
  • Hidemy.network, владеющая VPN-сервисом HideMy.name.

Актриса попала в реестр за «распространение недостоверной информации» о решениях российских властей, выступала против действий России на Украине, ее действия сочтены формирующими негативный образ России. Она также участвовала «в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и иностранными агентами», считает Минюст.

Попадание Бера в реестр Минюст объяснил тем, что он «распространял недостоверную информацию» о решениях властей России, участвовал в создании материалов иноагентов и выступал на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами. Морозова включили за негативные оценки в отношении действий России на Украине, а также выступления в поддержку ВСУ и призывы к «действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности» России. По мнению ведомства, Свердлин своими действиями формировал негативный образ России, критиковал военную операцию на Украине, «распространял недостоверную информацию» о решениях властей и участвовал в создании материалов иноагентов.

Суд оштрафовал Моргенштерна за нарушение закона об иноагентах
Общество
Алишер Моргенштерн

The Moscow Times, по мнению Минюста, распространяло недостоверные сведения о решениях российских властей, его действия формировали негативный образ России. Сайт издания был заблокирован прошлой весной из-за статьи, в которой говорилось, что 11 сотрудников Росгвардии из Хакасии отказались принимать участие в военной операции на Украине.

Hidemy.network Ltd., реализующая VPN-сервис «HideMy.name», «принимала участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов», указывают в министерстве. Ее действия также сочтены формирующими негативный образ России. В октябре этот сервис подал иск к Роскомнадзору, требуя снять блокировку, осуществляемую без включения в реестр запрещенных сайтов. Компания отмечала, что блокировки предназначены для предупреждения угроз сетям связи, а VPN-сервис «является всего лишь клиентским приложением и не может представлять угрозу чему-либо».

«Также на основании заявления лица, намеревающегося действовать в качестве иностранного агента, в реестр включен М.И. Никандров», — добавили в Минюсте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25