Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

Олегу Навальному потребовалась срочная операция

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова направила руководству ФСИН России официальное обращение в связи с необходимостью срочной хирургической операции Олегу Навальному, отбывающему срок в колонии
Олег Навальный
Олег Навальный (Фото: Михаил Почуев/ТАСС)

Отбывающий наказание в одной из колоний в Орловской области Олег Навальный, брат известного оппозиционера Алексея Навального, нуждается в срочной хирургической операции. Об этом в обращении к руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заявила уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

«По результатам проверки ФБУ ИК5 УФСИН России по Орловской области, где отбывает наказание Олег Навальный, выявлено, что по рекомендации врача-специалиста ему требуется срочная хирургическая операция в стационарных условиях системы здравоохранения Орловской области», — сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе Памфиловой. «Уполномоченный по правам человека направила официальное обращение директору ФСИН России Геннадию Корниенко о необходимости оказания срочной медицинской помощи Олегу Навальному», — уточнили в пресс-службе. 

Кроме того, Памфилова также направила обращение в прокуратуру, в котором заявила о необходимости провести тщательную проверку правомерности помещения Олега Навального в штрафной изолятор (ШИЗО) и законности наложения на него ряда других дисциплинарных взысканий, включая ужесточение условий содержания после выхода из ШИЗО.​

Адвокат Олега Навального Кирилл Полозов подтвердил РБК, что его подзащитному требуется хирургическая помощь.

«У него диагностирована киста верхнечелюстного синуса, и ее необходимо удалить», — рассказал Полозов. Он подчеркнул, что сейчас пытается решить этот вопрос с руководством ФСИН: ведомство настаивает, что Навального надо этапировать в другую колонию, где есть возможность провести операцию; защита предлагает провести операцию в обычной больнице в Орловской области недалеко от колонии, где содержится Навальный, или же привести врачей непосредственно в ИК-5 и оперировать в медчасти колонии.

В свою очередь пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш рассказала РБК, что у Олега Навального возникло осложнение, связанное в том числе с долгим пребыванием в ШИЗО. «Есть направление в Орловскую больницу, но ФСИН отказывается делать операцию на месте и хочет этапировать его в Питер»,— добавила Ярмыш.

Как выносили приговор братьям Навальным
Фотогалерея 
Фото:ТАСС

Как ранее писал РБК, 14 ноября член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин вместе с представителями управления ФСИН по Орловской области и председателем местной общественной наблюдательной комиссии Тамарой Жаворонковой посетил колонию №5. Во время этого визита Бабушкин обнаружил, что на Олега Навального было наложено сразу 17 взысканий.

Больше половины из них приходится на октябрь 2015 года, когда в отпуске находился начальник колонии подполковник Юрий Афанасьев, а исправительным учреждением руководили, по словам Бабушкина, «молодые и дерзкие заместители». В результате брат оппозиционера был переведен на более строгие условия содержания.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Навального к трем с половиной годам колонии по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств по делу «Ив Роше». Приговор был вынесен 30 декабря 2014 года. Его брат Алексей Навальный получил такой же срок условно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57