Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол назвал условие выдачи Россией визы журналистке Би-би-си

Российский посол в Лондоне сообщил, что журналистке Би-би-си Саре Рэйнсфорд выдадут визу, когда британские власти сделают аналогичный шаг в отношении корреспондента агентства ТАСС
Андрей Келин
Андрей Келин (Фото: Henry Nicholls / Reuters)

Посол России в Великобритании Андрей Келин в авторской программе британского телеведущего Эндрю Марры, которая выходит на Би-би-си, назвал условие выдачи визы журналистке Саре Рэйнсфорд.

«Эта дама [Рэйнсфорд] сможет вернуться [в Россию], если мы увидим, что наши журналисты получают визы для работы в Великобритании», — сказал он.

По его словам, решение не продлевать визу Рэйнсфорд было принято Москвой вследствие того, что в Великобритании «плохо обращаются с российскими журналистами», в том числе высылают их из страны. «Саре было сказано, что, как только корреспондент агентства ТАСС получит разрешение на въезд в Великобританию, она получит возможность вернуться», — рассказал дипломат, не уточнив имя журналиста.

Келин добавил, что российские власти не против, чтобы Рэйнсфорд вернулась работать в Россию, однако, как подчеркнул он, российские журналисты «заслуживают равного нормального отношения к себе». Посол уточнил, что решение не продлевать визу Рэйнсфорд было объяснено и Форин-офису, «и другим».

Посольство Британии призвало Москву не выдворять журналистку Би-би-си
Политика
Сара Рейнсфорд

13 августа стало известно, что журналистке Би-би-си Саре Рэйнсфорд не продлили визу и она должна будет покинуть Россию по истечении срока визы (31 августа). Рэйнсфорд впервые приехала в Россию в 2000 году в качестве продюсера. В 2002 году она, еще не будучи корреспондентом, передавала в редакцию информацию с места событий о теракте в театре на Дубровке. Она делала репортажи во время захвата школы в Беслане в 2004 году. Рэйнсфорд также была корреспондентом Би-би-си в Испании, Турции и на Кубе.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя ситуацию с визой журналистки, заявляла, что внешнеполитическое ведомство неоднократно предупреждало Лондон о том, что примет меры в ответ на «настоящие визовые издевательства Лондона над российским собкором в Британии».

Захарова в августе уже озвучивала версию о том, что Рэйнсфорд получит российскую визу, как только Лондон выдаст визу российскому корреспонденту. Как отмечала представитель МИДа, эта «сага» тянется с лета 2019 года, когда журналисту российского информационного агентства и членам его семьи пришлось покинуть Великобританию. Он так и не дождался продления своих виз и каких-либо объяснений причин такого отношения, добавила она. Название агентства Захарова не уточнила, как и имя журналиста.

Генеральный директор Би-би-си Тим Дейви осуждал решение российских властей не продлевать визу Рэйнсфорд. Он назвал его прямым посягательством на свободу СМИ и призвал пересмотреть это решение. «Сара — выдающийся и бесстрашный журналист. Она прекрасно говорит по-русски и предоставляет независимые и глубокие новости о России и по бывшему СССР», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31