Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Би-би-си осудили отказ России продлить визу ее журналистке

Сара Рейнсфорд
Сара Рейнсфорд (Фото: sarah.rainsford.7 / Facebook)

Би-би-си осудила отказ российских властей в продлении ее корреспонденту в Москве рабочей визы и призвала к пересмотру решения. Соответствующее заявление генерального директора Тима Дэйви размещено на сайте корпорации.

«Сара — исключительный и бесстрашный журналист. Она свободно говорит по-русски и предоставляет независимые и подробные репортажи о России и бывшем Советском Союзе <...> Мы призываем российские власти пересмотреть свое решение», — сказал он.

По его словам, подобные журналисты способствуют информированию сотен миллионов слушателей и зрителей Би-би-си по всему миру. «А пока мы продолжим сообщать о событиях в регионе независимо и беспристрастно», — пообещал Дэви.

Журналистку Би-би-си выдворят из России в качестве ответной меры Лондону
Политика
Сара Рейнсфорд

Сегодня вышло сообщение, что корреспонденту Би-би-си в России Саре Рэйнсфор не продлили визу, она должна будет покинуть страну после срока ее истечения. Как уточнил ведущий «России 24» в эфире телеканала, такой шаг стал симметричным ответом на меры, которые британские власти предпринимают против представителей российских СМИ.

В мартовском докладе о нарушениях прав российских граждан в зарубежных странах МИД отметил, что в отношении работы российских СМИ в Британии Лондон «сохраняет ставший уже традиционным пропагандистский курс, направленный на противодействие «российской дезинформации», дискредитацию действий руководства России и политических инициатив нашей страны». Там также уточнили, что с декабря 2018 года телеканал RT втянут в судебное разбирательство с британским медиарегулятором Ofcom, а корреспонденты информагентства «РИА Новости», телеканалов «Первый канал» и «Россия-1» не могут пользоваться корпоративными банковскими счетами в Великобритании.

Рэйнсфорд впервые приехала в Россию в 2000 году в качестве продюсера. В 2002 году она, еще не будучи корреспондентом, передавала в редакцию информацию с места событий о теракте в театре на Дубровке в октябре 2002 года. Делала репортажи во время захвата школы в Беслане в 2004 году. После работы в России Рэйнсфорд была корреспондентом Би-би-си в Испании, Турции и на Кубе. Также в начале этой недели она присутствовала на «Большом разговоре» президента Белоруссии Александра Лукашенко. Она спросила, какова будет реакция Минска на новые экономические санкции Великобритании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36