Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бессент назвал условие для завершения конфликта на Украине за 90 дней

Бессент: конфликт на Украине закончится за 90 дней при вводе ЕС вторичных пошлин
США призывают европейские страны ввести вторичные пошлины в размере от 50 до 100% для Китая и Индии. При соблюдении этого условия, по словам Бессента, конфликт на Украине закончится за два-три месяца
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Конфликт на Украине может закончиться через два-три месяца, если Евросоюз введет вторичные пошлины в отношении стран, приобретающих российскую нефть. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью Reuters и Bloomberg.

«Гарантирую, что, если Европа введет серьезные вторичные пошлины в отношении покупателей российской нефти, конфликт будет завершен через 60 или 90 дней», — сказал он.

ЕС отложил представление новых санкций для России на неопределенный срок
Политика
Фото:Ben Pruchnie / Getty Images

США, в частности, настаивают, чтобы ЕС повысил пошлины на китайские товары. Брюссель считает это требование неприемлемым, писала Le Monde. Вашингтон требует ввода вторичных пошлин и в отношении Индии. Однако, как пишет Bloomberg, и то, и другое было бы затруднительно для Евросоюза, поскольку многие европейские страны, в том числе крупнейшая экономика — Германия, зависят от китайского и индийского экспортных рынков.

Сами Соединенные Штаты продолжают вести торговые переговоры с Нью-Дели и Пекином. По словам Бессента, введение пошлин на индийские товары в ответ на закупки российской нефти привело к «существенному прогрессу» в переговорах с Индией. Последняя после введения США вторичных пошлин продолжила закупать российскую нефть. Для Китая они задействованы не были — Пекин пригрозил ответными мерами.

США призывают европейские страны ввести вторичные пошлины в размере от 50 до 100% для Китая и Индии, уточнил Бессент. Вашингтон выражал готовность ужесточить санкции против Москвы, если ЕС сам сделает первый шаг. По данным Financial Times, Брюссель изучает возможность ввода вторичных санкций против Китая.

Украинские власти считают, что для достижения результата необходимы трехсторонняя встреча президентов России, Украины и США, а также четкая позиция американского президента Дональда Трампа по гарантиям безопасности и антироссийским санкциям.

Россия считает санкции западных стран незаконными. В Кремле подчеркивали, что конфликт на Украине мог бы закончиться мгновенно, если бы Киев вывел свои войска из четырех новых регионов, статус которых закреплен в российской Конституции.

Российская сторона также выражала готовность обсуждать гарантии безопасности Украине и заявляла, что будет уважать их. Однако гарантии должны получить и Москва, и Киев, говорил президент Владимир Путин. Переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским глава государства не исключил, но отметил, что они вряд ли будут иметь какой-то смысл. В Кремле считают, что саммит возможен, но должен быть хорошо подготовлен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27