Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

ОДКБ заявила, что «пока не достала шашку» в конфликте Баку и Еревана

Мониторинговая миссия ОДКБ прибыла в Армению 15 сентября. Глава передовой группы Анатолий Сидоров заявил, что организация пока старается урегулировать напряженность мирным путем
Анатолий Сидоров
Анатолий Сидоров (Фото: ОДКБ)

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «пока не достает шашку» и старается урегулировать напряженность между Ереваном и Баку мирным путем. Об этом заявил глава передовой группы миссии ОДКБ в Армении генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает Sputnik Armenia.

Сидоров назвал ситуацию на границе Армении и Азербайджана неприятной, но выводы, по его словам, делать рано.

Оперативная группа для проведения мониторинговой миссии прибыла в Армению 15 сентября. Она будет работать в штабе ВС республики в зоне боевых действий, чтобы затем представить в Совет коллективной безопасности ОДКБ доклад об обстановке в регионе.

Мониторинговая миссия ОДКБ прибыла в Армению
Политика
Анатолий Сидоров (в центре)

Армения обратилась за помощью к ОДКБ после очередного обострения на границе с Азербайджаном, которое началось в ночь на 13 сентября. В организации заявили, что пока не рассматривают возможность отправки в регион военнослужащих, но направят туда миссию во главе с генсеком Станиславом Засем (он должен отправиться в страну на следующей неделе).

Армянская сторона сообщила о 135 погибших в ходе нового витка конфликта, азербайджанская — о 79.

15 сентября стороны возобновили переговоры. На следующий день премьер Армении Никол Пашинян в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным назвал обстановку на границе «относительно спокойной». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 сентября заявил, что получал от азербайджанского коллеги Ильхама Алиева информацию о завершении «военной операции» на границе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01