Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме предложили отменить трехдневное голосование

Такой законопроект внесла фракция «Справедливой России». По мнению депутатов, многодневное голосование снижает открытость избирательного процесса, а также приводит к невозможности контроля за голосованием наблюдателей
Сергей Миронов
Сергей Миронов (Фото: duma.gov.ru)

Депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, который предлагает отменить голосование на выборах в течение нескольких дней. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты.

Как указали депутаты в пояснительной записке, многодневное голосование было необходимо в период распространения коронавируса, но впредь его следует отменить «в целях повышения уровня доверия граждан к реализации избирательных процедур, открытости, честности и объективности избирательного процесса».

«Одновременно с этим реализованная с использованием указанного механизма процедура голосования показала существенное снижение уровня открытости избирательного процесса», — отмечается в документе. По мнению авторов, многодневное голосование снижает возможность контроля за процессом голосования как со стороны наблюдателей, так и при помощи «технических средств наблюдения».

Итоги выборов губернаторов в России в 2020 году. Инфографика
Политика

Президент Владимир Путин подписал закон о голосовании на выборах и референдумах «в течение нескольких дней подряд, но не более трех» 31 июля. Согласно закону, формат многодневного голосования может распространяться на выборы всех уровней по решению соответствующего избиркома.

В первый раз формат трехдневного голосования был использован на местных и региональных выборах в сентябре: первые два дня (11 и 12 сентября) были объявлены днями досрочного голосования, а третий день, 13 сентября, — основным днем голосования. Выборы разного уровня проходили в 83 российских регионах, в 18 из которых жители выбирали губернаторов, а еще в двух — Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах — глав регионов утвердили парламенты.

Фракции «Справедливой России» принадлежит в Госдуме 22 из 450 депутатских мандатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:58
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06