Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Белоруссия раскрыла схему поставок оружия с Украины в Россию

Глава таможенного комитета рассказал, что сперва оружие небольшими частями транзитом через Белоруссию поставлялось в Литву, а уже оттуда более крупными партиями попадало в Россию
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Таможенная служба Белоруссии совместно со специалистами комитета госбезопасности страны раскрыла одну из схем переправки оружия с Украины в Россию транзитом через территорию республики. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

Он рассказал, что части оружия шли с Украины транзитом через Белоруссию сначала в Литву, а затем уже более крупными партиями переправлялись в Россию. По его словам, на территории России после завершения этой спецоперации было обнаружено большое количество оружия. «Это автоматы, пистолеты, стрелковое оружие в виде винтовок, это около 9 тыс. боеприпасов», — уточнил Сенько.

Лукашенко объяснил «закрытие наглухо» границы с Украиной
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

Кроме того, как отметил глава таможенного комитета, зафиксирован рост провоза через границу наркотических и психотропных препаратов. «Было возбуждено 129 уголовных дел по фактам попыток перемещения наркотиков», — сказал он, добавив, что за этот год злоумышленники пытались провезти в четыре раза больше наркотиков, чем за аналогичный период в 2018-м (изъяли 626 кг против 155 кг). Сенько отметил, что большинство изъятых наркотиков предназначались для российских получателей и везли их курьеры из России.

В начале сентября белорусский президент Александр Лукашенко заявил о том, что Белоруссия была вынуждена закрыть границу с Украиной из-за потока оружия, хлынувшего оттуда. «Мы вынуждены были со своими братьями, близкими людьми полностью закрыть границу, наглухо. Там, где оружие в руках у людей, и особенно у людей, националистически настроенных, жди терроризма», — сказал глава государства.

Комментируя слова Лукашенко, Государственная пограничная служба Украины заявила, что число попыток незаконного перемещения оружия через белорусско-украинскую границу с начала года значительно уменьшилось. Ведомство привело данные, согласно которым с начала 2019 года на границе с Белоруссией было обнаружено почти 40 единиц оружия — более чем на 40% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
В Белом доме назвали время телефонного разговора Трампа с ЗеленскимПолитика, 16:50
Уиткофф назвал условие для начала обсуждения смягчения санкцийПолитика, 16:48
Morgan Stanley решил сократить около 2 тыс. сотрудниковБизнес, 16:47
Медведев заявил о недоверии Киеву в переговорах о прекращении огняПолитика, 16:44
Основатель Bloomberg заявил, что гаджеты ухудшают успеваемость детейТехнологии и медиа, 16:36
Россия и Украина обменяли пленных по формуле «175 на 175»Политика, 16:33
Соболенко предрекла Мирре Андреевой первое место в мировом рейтингеСпорт, 16:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кинотеатр «Ударник» откроют после реставрации в 2027 годуНедвижимость, 16:19
Тайвань назвал дату потенциального китайского вторженияПолитика, 16:19
Депутат парламента Молдавии Нестеровский получил гражданство РоссииПолитика, 16:17
Акции Мосбиржи подскочили на заявлении Минфина о торгах криптовалютойИнвестиции, 16:14
Фигуранту дела Baring Vostok заменили условный срок на реальныйБизнес, 16:07
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани выросла более чем вдвоеОбщество, 16:00
«Крылья Советов» отреагировали на сообщения о скорой отставке тренераСпорт, 15:57