Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала о требовании Путина по русскому языку на саммите с Трампом

NYT: Путин потребовал гарантий восстановления статуса русского языка на Украине
Путин потребовал от Трампа гарантий признания русского языка официальным на Украине и защиты православных церквей. Российские власти неоднократно заявляли о дискриминации в отношении русского языка в стране
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин во время разговора с американским коллегой Дональдом Трампом на Аляске потребовал гарантий, что русский язык станет официальным на Украине, пишет The New York Times со ссылкой на европейских чиновников.

Путин также потребовал гарантий безопасности для православных церквей.

Трамп встретился с Путиным на Аляске 15 августа. Переговоры главы государств назвали полезными и продуктивными, хотя ни о каких конкретных договоренностях не сообщили.

Русский язык не имеет статуса государственного языка Украины, но долгое время являлся региональным языком в южных и восточных регионах страны. В ст. 10 Конституции Украины указано, что русскому и другим языкам национальных меньшинств гарантируются свободное развитие, использование и защита.

Однако вместе с этим на Украине в 2019 году вступил в силу закон, закрепивший за украинским исключительные права по сравнению с другими языками, которые используются в стране. Согласно требованиям закона, украинским языком должны владеть и использовать его при исполнении своих обязанностей все госчиновники, служащие, представители сфер торговли, обслуживания, образования, медицины, культуры и др.

В августе украинский уполномоченный по защите государственного языка Елена Ивановская заявила, что русский язык нужно исключить из списка языков, которые требуют поддержки и особой защиты Киева.

Представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала призывы Киева исключить русский язык из перечня региональных языков и заявила, что Ивановская «харкнула на Европейскую хартию с высокой пцушной колокольни».

Ивановская и ранее неоднократно выступала с инициативой отменить особый статус русского языка. Российские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли о дискриминации в отношении русского языка на Украине.

Кроме того, в 2024 году Верховная рада приняла закон о запрете деятельности на Украине религиозных организаций, связанных с Россией. Киев объяснил его необходимость тем, что Москва «использует церковь для подавления независимости других государств, ограничения свобод граждан».

Захарова в ответ заявила «об очередном витке гонений» на Украинскую православную церковь (УПЦ).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40
RMC Sport назвал сроки возвращения Кварацхелии после травмы Спорт, 20:34
Шахназаров вспомнил Тарковского, говоря об оценке фильмов по сборам Общество, 20:22
Трамп заявил о согласии Путина остановить удары по Украине на неделю Политика, 20:19
Эксперты оценили шансы ЛУКОЙЛа и Carlyle совершить «сделку десятилетия»Подписка на РБК, 20:17
Трамп заявил о приближении конфликта на Украине к завершению Политика, 20:13
Эксперты оценили покупку Домодедово как стратегическую инвестицию
РАДИО
Бизнес, 20:08