Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич исключил военную операцию Сербии в Косово

По словам Вучича, Сербия уже дней сто слышит о том, что она якобы планирует вторгнуться в «некоторые образования или страны региона», однако все эти сообщения оказались ложью
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Darko Vojinovic / AP)

У Сербии нет планов проводить военную операцию в Косово, заявил глава республики Александр Вучич на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передают «Вечерние новости».

Завтра, 18 августа, в Брюсселе должны пройти переговоры Вучича и премьера частично признанной республики Косово Альбина Курти. До них президент Сербии встретился со Столтенбергом.

«Сто с чем-то дней мы слышим о желаниях Сербии вторгнуться в некоторые образования или страны региона, что вроде бы уже должно было произойти, но до сих пор не произошло. Это значит, что они лгали», — заявил Вучич.

По его словам, против Сербии легко использовать нынешнюю политическую ситуацию и поэтому он попросил, чтобы представители НАТО «изучили ситуацию в Косово и сказали, когда и где сербские силы перешли административную линию или границу, как они говорят».

«Нам нужен рациональный подход, а не чьи-то желания найти решение, при котором кто-то мог бы шантажировать Сербию или приказать Сербии как себя вести. Нам нужно поговорить и найти правильное компромиссное решение», — отметил президент.

Как дальше будет развиваться конфликт Сербии и Косово
Политика
Фото:Visar Kryeziu / Reuters

Обстановка в регионе обострилась в конце июля. Сербия не признает удостоверения, выданные Косово. И Косово решило также запретить выданные в Сербии личные документы и автомобильные номера.

На этом фоне Вучич обвинил Косово в подготовке операции против сербов, проживающих на севере самопровозглашенной республики. Вечером того же дня на границе Косово и Сербии сработали сигналы воздушной тревоги; косовские власти стянули к погранпунктам спецназ, а сербы начали возводить баррикады. Международные силы под руководством НАТО (KFOR), отвечающие за обеспечение безопасности в Косово, заявили о готовности вмешаться в конфликт, если стабильность в регионе окажется под угрозой.

На фоне эскалации Косово отложило принятие закона о прекращении действия сербских документов до сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10