Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

NYT узнала о призыве Запада присвоить алмазам из России статус «кровавых»

NYT: США, ЕС и Украина призвали присвоить алмазам из России статус «кровавых»
Вопрос об отнесении российских алмазов к «конфликтным» уже поднимался на собрании Кимберлийского процесса в июне. Однако тогда решение было заблокировано Россией, Белоруссией и Китаем, пишет газета
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

США, страны ЕС, Украина, Канада и другие государства призывают присвоить российским алмазам статус «конфликтных» из-за военных действий в соседней стране, пишет газета The New York Times со ссылкой на письмо представителя Госдепартамента США на имя председателя Кимберлийского процесса (КП), занимающегося вопросом «конфликтных алмазов».

Этот вопрос поднимался на собрании Кимберлийского процесса в июне. Тогда решение, которое должно быть единогласным, было заблокировано Россией, Белоруссией и Китаем.

Tiffany приостановила закупку российских алмазов и бриллиантов
Бизнес
Фото:Kathy Willens / AP

Российская сторона не согласна с подобным статусом. В Минфине назвали попытки Запада отнести российские алмазы к «кровавым» «политической демагогией», сообщает издание.

Сейчас утвержденная ООН Схема сертификации процесса Кимберли определяет «кровавые алмазы» как такие, которые добыты на территориях, где ведутся военные действия, для финансирования повстанческих движений, стремящихся подорвать законные правительства.

Схема сертификации, предназначенная для искоренения торговли так называемыми «кровавыми алмазами», была создана в 2003 году после гражданских войн в Анголе, Сьерра-Леоне и Либерии.

В середине июня агентство Reuters сообщало, что Украина, страны Евросоюза, США, Австралия, Великобритания и Канада предложили осудить российскую военную операцию на Украине и расширить на встрече 20–24 июня в Ботсване определение «конфликтных алмазов». Однако Россия, Белоруссия, Киргизия и ЦАР предложение не поддержали.

В конце февраля российская компания АЛРОСА (около 30% мирового производства; крупнейший в мире производитель необработанных алмазов) попала под американские санкции. Ей запретили привлекать капитал через выпуск акций и облигаций в стране. В марте Вашингтон запретил импорт бриллиантов из России. В начале апреля американские власти расширили санкции против АЛРОСА, ее активы попали под блокировку.

Ограничения против российской алмазодобывающей компании ввела и Великобритания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01