Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NBC узнал о рассекречивании Трампом в Twitter спутника-шпиона США

NBC: Дональд Трамп в 2019 году рассекретил в Twitter американский спутник-шпион
Экс-президент США опубликовал фотографию ракетной площадки в Иране после неудачного испытания межконтинентальной баллистической ракеты, снимок был сделан секретным спутником-шпионом, сообщает канал
Фото: James K. Mccann / Zuma Press / Global Look Press
Фото: James K. Mccann / Zuma Press / Global Look Press

Экс-президент США Дональд Трамп в конце августа 2019 года рассекретил в Twitter американский спутник-шпион, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на бывших высокопоставленных сотрудников разведки.

Как уточнил каналу экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, речь идет о твите Трампа, в котором он опубликовал фотографию иранской ракетной площадки после неудачного испытания межконтинентальной баллистической ракеты, снимок был сделан из космоса и засекречен.

По словам собеседников, бывшему американскому лидеру в тот день показали фотографию с одного из американских секретных спутников-шпионов. На ней продемонстрированы последствия взрыва иранской ракеты. «Как только мы показали ему, он сказал: «Я твитну это», — рассказал один из собеседников.

Джина Хаспел, бывший директор Центрального разведывательного управления, и Джозеф Магуайр, бывший исполняющий обязанности директора Национальной разведки США, пытались отговорить Трампа. Однако тот, рассказал один из экс-сотрудников разведки, в ответ на уговоры заявил: «Послушайте, я президент, я могу рассекретить что угодно».

Трамп обвинил ФБР в краже трех паспортов
Политика
Вход в поместье Дональда Трампа

Агенты ФБР 8 августа устроили обыск в имении Трампа Мар-а-Лаго в штате Флорида. Национальное управление архивов и документов США предположило в феврале, что экс-президент вывез из Белого дома 15 коробок с документами, в том числе секретными. Документы позднее были возвращены, однако Минюст инициировал выдачу ордера на обыск ФБР, чтобы агенты убедились, что у Трампа не осталось увезенных документов.

Согласно описи изъятых бумаг, в имении Трампа были обнаружены 11 комплектов документов, на части из них были грифы «конфиденциально», «секретно», «совершенно секретно» и «конфиденциальная засекреченная информация». Бывшего американского лидера заподозрили в нарушении закона о шпионаже, сообщило издание Politico.

Трамп настаивает, что рассекретил хранившиеся у него документы во время пребывания на посту главы государства. Обыски он назвал «неамериканским, необоснованным и ненужным рейдом и проникновением». Экс-президент потребовал вернуть изъятые у него документы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40