Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти показали образец электронного российского паспорта

Документ размером с банковскую карту содержит чип, голографическое изображение владельца, QR- и буквенный код. На нем будет храниться множество различной информации, например, данные миграционного учета, водительские права, СНИЛС
Фото: Екатерина Штукина / ТАСС
Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

Вице-премьер Максим Акимов, курирующий в правительстве вопросы транспорта и цифрового развития, показал журналистам, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России, который могут начать выдавать уже с 2023 года. Об этом сообщает «РИА Новости».

Он показал образец нового документа размером с обычную банковскую пластиковую карту.

Фото: Екатерина Штукина / ТАСС
Фото: Екатерина Штукина / ТАСС
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости
Фото: Екатерина Штукина / ТАСС
Фото: Екатерина Штукина / ТАСС
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

«Будет предусмотрена выдача человеку вот примерно вот такой карточки с чипом, с носителем, с возможностью бесконтактного чтения. Это крайне защищенный документ с голографическим изображением, криптография российская, с QR-кодом», — рассказал вице-премьер.

Подделать электронный паспорт будет стоить «несоизмеримо дороже», заверил он, безопасность нового вида документа, удостоверяющего личность, будет выше той, которая есть в сфере обращения бумажных паспортов. Для того чтобы заблокировать паспорт по какой-либо причине, понадобится всего несколько секунд.

Бумажные паспорта в России прекратят выдавать в 2022 году
Общество
Фото:Екатерина Штукина / РИА Новости

Карта будет действительна на протяжении десяти лет. Она будет содержать информацию, которая не меняется в течение жизни человека, — имя, дата рождения, место рождения, данные миграционного учета, водительские права, СНИЛС, ИНН. На обратной стороне карты — буквенный и QR-код и голографический портрет владельца. Совершать операции с документом позволит специально разработанное приложение «Мой паспорт».

«С помощью облачных технологий можно будет использовать облачную электронную подпись и это тоже для ряда операций. Например, для предъявления в аэропорту, на железнодорожном вокзале в билетной кассе. Не надо будет все время носить в кармане этот легкий документ — нужно будет предъявить мобильное приложение», — сказал Акимов.

Медведев допустил выдачу электронных паспортов россиянам в 2023 году
Технологии и медиа

Электронные паспорта придут на смену традиционным бумажным в 2022 году. Выдавать новый вид документа начнут уже со следующего года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25