Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Макрон заочно поспорил с Мерцем о смене режима в Иране

Мерц ранее заявил, что Израиль «делает грязную работу за всех нас», и выразил надежду на смену режима в Иране в результате военных действий. Макрон предупредил, что это приведет к хаосу, и призвал к прекращению огня и переговорам
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Ansgar Haase / dpa / Global Look Press)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил после саммита G7 в Канаде, что выступает против смены власти в Иране военным путем.

«Мы не хотим, чтобы Иран получил ядерное оружие. Но самой большой ошибкой было бы использовать военные действия для смены режима, потому что тогда наступит хаос», — сказал он журналистам (цитата по Reuters).

Он напомнил о том, что происходило в Ираке и Ливии после смены режимов там в результате военного вмешательства. «Кто-нибудь думает, что то, что было сделано в Ираке в 2003 году, было хорошей идеей? Кто-нибудь думает, что то, что было сделано в Ливии в следующем десятилетии, было хорошей идеей? Нет!» — сказал Макрон.

С противоположной точкой зрения ранее выступил канцлер Германии Фридрих Мерц, выразив надежду, что «террористическому режиму» Ирана придет конец в результате израильской операции. Со слов Мерца, иранский режим «принес смерти и разрушение миру», и противостояние ему — это «грязная работа, которую Израиль делает за всех нас». В то же время Мерц считает, что часть правительства Ирана могла бы участвовать в переговорах.

Мерц выразил надежду на смену режима в Иране после ударов Израиля
Политика
Фридрих Мерц

Макрон призвал к прекращению огня и возвращению к переговорам о ядерной программе Ирана. «Я считаю, нужно, чтобы Соединенные Штаты Америки снова собрали всех за столом переговоров», — заявил французский лидер.

Макрон выступил на саммите G7 вскоре после того, как президент США Дональд Трамп потребовал безоговорочной капитуляции Ирана и назвал верховного лидера аятоллу Али Хаменеи «легкой мишенью» (в то же время отметив, что Вашингтон пока не собирается его убивать). Как пишет Reuters, в разговоре с журналистами президент Франции предположил, что Трамп после встречи лидеров «Группы семи» изменил свое мнение и теперь настаивает на прекращении огня.

Американский президент покинул встречу в Канаде досрочно, он заявил, что ранний отъезд «не имеет никакого отношения» к работе над прекращением огня между Израилем и Ираном, как предполагал Макрон. По возвращении Трамп созвал встречу с советниками по национальной безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что страна открыта для россиян несмотря на санкции
РАДИО
Политика, 09:30