Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

FT назвала третью страну ЕС, поддержавшую возврат к закупке газа у России

FT: Австрия выступила за пересмотр отказа Европы от российского газа
Австрия стала третьей страной после Венгрии и Словакии, высказавшей возражения против плана полного отказа от российского газа. Кирилл Дмитриев увидел в этом сигнал о росте понимания необходимости сотрудничества с Россией
Фото: David Hecker / Getty Images
Фото: David Hecker / Getty Images

Австрия предложила сохранить возможность пересмотра отказа Европы от российского газа при завершении конфликта на Украине, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на Минэнерго страны.

Государственный секретарь Австрии по энергетике Элизабет Цехетнер выступила с таким предложением на встрече с европейскими коллегами. Неназванные дипломаты рассказали FT, что это первое подобное заявление от страны ЕС, если не считать Венгрию и Словакию, с февраля 2022 года.

Информацию о призыве Австрии прокомментировал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Подобные заявления — важный сигнал о растущем понимании необходимости экономического сотрудничества с Россией. Путь к устойчивому миру лежит через взаимовыгодное партнерство и отказ от идеологизации энергетики. Европа нуждается в стабильных поставках, а Россия — в ответственных и предсказуемых партнерах», — отметил Дмитриев.

В ЕК предложили сделать бессрочным запрет на поставки российского газа
Политика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Еврокомиссия продолжает настаивать на реализации плана по отказу от газа из России. По данным Reuters, европейским компаниям хотят запретить заключать новые контракты на поставку газа уже с 1 января 2026 года. Подписанные до 17 июня этого года краткосрочные контракты нужно будет завершить за год, а долгосрочные — к 1 января 2028 года. Словакия и Венгрия эти планы не поддерживают.

«Заключение мирного соглашения не должно привести к возобновлению импорта российского газа», — подчеркивал еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59