Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Журналисты раскрыли содержание договора с Киевом, который показал Путин

Журналисты раскрыли содержание стамбульского договора с Украиной, который показал Путин
Путин показал проект «Договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины», который Москва и Киев предварительно согласовали год назад. Там перечислены страны-гаранты, обязательства и количество военной техники ВСУ
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости / Reuters)

Во время переговоров Москвы и Киева в прошлом апреле стороны согласовали проект договора о постоянном нейтральном статусе Украины, который должен был быть закреплен в украинской конституции. Его продемонстрировал президент Владимир Путин на встрече с африканской делегацией, ТАСС приводит выдержки.

Документ называется «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины».

Он датирован 15 апреля 2022 года, нейтралитет Украины упоминается в первом пункте первой статьи. Следующий пункт говорит о том, что государства-гаранты признают, уважают и гарантируют статус Украины в качестве постоянно нейтрального государства, они обязаны обеспечить соблюдение этого статуса. Странами-гарантами в преамбуле названы Россия, США, Франция, Великобритания и Китай, пишет ТАСС. Украина «обязуется не осуществлять деятельность, которая будет противоречить международно-правовому статусу постоянного нейтралитета».

Договор предполагал подписание Россией, Украиной и всеми странами-гарантами. Агентство пишет, что в тексте сказано: закрепление на международно-правовом уровне «постоянного нейтралитета Украины является <...> частью долгосрочной цели поддержания <...> мира и безопасности, в том числе на региональном» уровне.

«Радио Маяк» опубликовало приложение к договору, где называется количество военной техники в распоряжении ВСУ. На этой странице перечислены виды оружия, войск и ограничения по ним, предложенные Москвой и Киевом.

Журналисты раскрыли содержание договора с Киевом, который показал Путин
Video

Путин на встрече с африканскими лидерами сообщил, что проект договора был парафирован (получил предварительное одобрение. — РБК) главой украинской переговорной группы Давидом Арахамией, он поставил подпись. По словам президента, проект содержит 18 статей «о гарантиях», а приложения касаются вооруженных сил «и других вещей»: «Все прописано — до единиц боевой техники и до личного состава вооруженных сил».

«Но после того как мы, как и обещали, отвели войска от Киева, киевские власти, как обычно делают их хозяева, выбросили это все на свалку истории, скажем так аккуратно, и постараюсь интеллигентно выражаться. Они отказались от этого. Где гарантии, что они и дальше не будут отказываться от каких-то других договоренностей? Но и в этих условиях мы никогда не отказывались от ведения переговоров», — сказал Путин.

Песков не увидел во фразе Путина «хрен им» отказа от переговоров с США
Политика
Дмитрий Песков

Переговоры делегаций России и Украины для урегулирования конфликта велись прошлой весной в Стамбуле. Стороны сообщали, что делегатам удалось достичь существенного прогресса в составлении проекта мирного соглашения, но процесс был заморожен после того, как журналисты мировых СМИ и местные власти сообщили об обнаружении в украинском городе Буча тел мирных жителей. Минобороны России назвало публикации провокацией и фейком.

Москва затем не раз предлагала возобновить переговоры, предлагая Киеву признать сложившиеся «реалии на земле», но Киев заявил о смене отношения украинцев после произошедшего в Буче и отказался от диалога до вывода российских войск.

О содержании проекта договора несколькими днями ранее рассказывал белорусский президент Александр Лукашенко. «Нормальный [договор], даже по Крыму — аренда там какая-то длительная, по Донбассу, на востоке. Нормальный договор. Если бы это сейчас, а сейчас уже невозможно. Сейчас это уже территория России по конституции», — сказал политик. По его словам, уже «договаривались, что МИДы парафируют и дальше должны определиться главы государств, подписывают и прочее».

Но Кремль слова Лукашенко о планировавшейся аренде Крыма опроверг. «Нет, это не так. Крым — это неотъемлемая часть Российской Федерации, это российский регион», — сказал представитель президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РБК.


 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09